Знакомство с компетенциями

10 сентября на базе Чебоксарского кооперативного техникума состоялись профессиональные пробы для школьников СОШ № 2 в рамках  проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций  «Билет в будущее».

За одно посещение восемь участников  смогли познакомиться с особенностями трех компетенций: "Банковское дело", "Предпринимательство" и "Хлебопечение". На каждую отводилось  по 45 минут.

На пробе по банковскому делу школьники  получили общие сведения о работе специалиста  банковского дела, обсудили  качества, необходимые для работы в банке, научились  проверять подлинность банкнот.

На занятии по предпринимательству участники освоили понятие «личный бюджет», осознали, что планирование доходов и расходов - это первый шаг к освоению финансовых моделей, без которых невозможно представить предприятие и бизнес. Затем выполнили  задания, позволяющие  составить  свой личный бюджет. По итогам пробы ребята освоили понятия  «бюджет», «доходы», «расходы» и получили основы грамотного  управления   своим бюджетом.

На самой «вкусной» пробе по хлебопечению  ребята освоили навыки замеса  теста, и работы с готовым тестом: разделили  его на куски, раскатали  в жгуты и сформовали плетеные изделия из трех жгутов по предоставленной схеме. Готовые «косички» теста ребята упаковали в пакеты, чтобы дома попробовать их выпечь.

Такие короткие пробы  позволяют школьникам прикоснуться к различным областям профессиональной деятельности, увидеть их особенности, понять, что же ближе, что же интереснее и что больше привлекает.