Вы спрашиваете - мы отвечаем

Задайте свой вопрос

Plain text

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.
Анна

Здравствуйте ,хотела бы поинтересоваться ,есть ли бюджетные места на специальность "Туризм", какие экзамены нужно сдавать для поступления и какой проходной бал (на базе 9-го класса)

Добрый день! Бюджетных мест в этом году не предусмотрено. Студенты поступают на общих основаниях по результатам освоения программ основного общего образования и среднего общего образования. Дополнительно вступительных испытаний не предусмотрено.

с уважением, ответственный секретарь приемной комиссии Петрова Н.А.

Оля

Здраствуйте могу ли я поступить на гостиничный сервис? Если я закончила школу в 2009 году 11кл. И когда нужно подавать документы?

Добрый день! Приемная кампания начинает свою работу с 20 июня. Именно с этого дня начинают принимать документы. При себе необходимо иметь аттестат (оригинал+копия), копия паспорта, 4 фото (размер 3*4).
Можно ли подавать документы конкретно на специальность «Гостиничный сервис», станет известно после 1 марта текущего года, но в прошлом году набора не было. Предлагаю рассмотреть смежную, но не менее интересную специальность «Туризм».

С уважением, ответственный секретарь приемной комиссии Петрова Н.А.

Людмила

Здравствуйте. Очень жаль, что вы игнорировали мое обращение, отправленное в октябре месяце. Я не получила ответа на вопрос о том, почему выпускники группы К- 142-у (Коммерция (по отраслям))после окончания обучения в июне 2017 года получили дипломы, в которых указана продолжительность обучения 1 год 10 месяцев вместо оплаченных 2 года 10 месяцев.Считайте, что данное обращения является претензией. Оплаченная образовательная услуга предоставлена в полном объеме, но документ об окончании не соответствует времени обучения. Я намерена в самое ближайшее время обратиться в Прокуратуру ЧР и рособрнадзор с целью выяснения данного несоответствия и наказания тех, кто допустил это умышленно или по халатности.

Уважаемая Людмила!


Приносим  свои извинения за поздний ответ, из-за задержки обновления сайта  только сегодня прочитали  Ваш вопрос.
Отвечаем   на Вашу претензию.
Оформление бланков дипломов  о среднем профессиональном образовании осуществляется в строгом соответствии с Приказом  Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов".
  В соответствии с пунктом 5.3. утвержденного  Порядка  срок обучения указывается такой, какой определен  федеральным государственным стандартом среднего профессионального образования для очной формы обучения:

«5.3. В правой колонке первой страницы бланка приложения в разделе "2. СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И О КВАЛИФИКАЦИИ" указываются следующие сведения:
а) после строк, содержащих надпись "Срок освоения образовательной программы по очной форме обучения", на отдельной строке - срок освоения соответствующей образовательной программы, установленный федеральным государственным стандартом среднего профессионального образования для очной формы обучения. Срок освоения указывается в годах и месяцах (число лет, слово "год" в соответствующем числе и падеже, число месяцев, слово "месяц" в соответствующем числе и падеже».

Именно поэтому в дипломах заочников указывается нормативный срок обучения  для очного отделения.
Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 38.02.04 Коммерция (по отраслям) (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 15 мая 2014 г. N 539) определяет нормативный срок обучения на базе среднего общего образования для очной формы – 1 год 10 месяцев.

Людмила

Здравствуйте. В 2017 году мой сын закончил техникум по специальности "Коммерция (по отраслям)". На базе одиннадцати классов он проучился,как положено, два года десять месяцев. Такое же время отработали преподаватели техникума. Я оплатила шесть семестров. Квитанции об оплате есть. Почему же в полученном дипломе указано, что срок обучения 1 год 10 месяцев? Куда,интересно, потерялся один год? Сын проживает в другом городе, поэтому я не могла предъявить претензии к вашему образовательному учреждению, не имея на руках диплома.В настоящее время диплом находится у меня и я намерена обратиться в Рособрнадзор и СМИ. Ребенок получил образовательную услугу в полном объеме, а документ этому не соответствует. Очень надеюсь, что руководство техникума даст мне вразумительное объяснение этому факту. Считайте, что это сообщение является претензией. Надеюсь на ответ в самое ближайшее время.

Уважаемая Людмила!


Приносим  свои извинения за поздний ответ, из-за задержки обновления сайта  только сегодня прочитали  Ваш вопрос.
Отвечаем   на Вашу претензию.
Оформление бланков дипломов  о среднем профессиональном образовании осуществляется в строгом соответствии с Приказом  Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов".
  В соответствии с пунктом 5.3. утвержденного  Порядка  срок обучения указывается такой, какой определен  федеральным государственным стандартом среднего профессионального образования для очной формы обучения:

«5.3. В правой колонке первой страницы бланка приложения в разделе "2. СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И О КВАЛИФИКАЦИИ" указываются следующие сведения:
а) после строк, содержащих надпись "Срок освоения образовательной программы по очной форме обучения", на отдельной строке - срок освоения соответствующей образовательной программы, установленный федеральным государственным стандартом среднего профессионального образования для очной формы обучения. Срок освоения указывается в годах и месяцах (число лет, слово "год" в соответствующем числе и падеже, число месяцев, слово "месяц" в соответствующем числе и падеже».

Именно поэтому в дипломах заочников указывается нормативный срок обучения  для очного отделения.
Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 38.02.04 Коммерция (по отраслям) (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 15 мая 2014 г. N 539) определяет нормативный срок обучения на базе среднего общего образования для очной формы – 1 год 10 месяцев.

Татьяна

Здравствуйте. Я хотела бы повысить поварской разряд с 4 на 5. Это возможно? Если да, то когда начнётся обучение?

Да, возможно, при условии наличия документа, подтверждающего 4 разряд, стажа работы не менее 1 года по 4 разряду и средне – профессионального уровня образования (техникум, колледж).

Алена

Как можно узнать о вакансиях в вашем техникуме?

Если у нас есть вакансии, то мы передаем информацию в КУ ЧР «Центр занятости населения г. Чебоксары», также выставляем информацию на наш сайт.

Артём

Есть ли Бюджетные места? в юридической специальности

Артем, бюджетные места на специальность "Право и организация социального обеспечения" есть на заочном отделении.

Артём

СКолько бюджетных мест есть? на юридическую специальность.и когда нужно сдавать документы?

В разделе контрольные цифры приема http://21chkt.ru/kontrolnye-cifry-priema выложена вся необходимая информация для абитуриентов, красным выделены бюджетные места. 
Артем, бюджетные места на специальность "Право и организация социального обеспечения" есть на заочном отделении. 
Прием документов начнется: 
На очную форму обучения на базе 9 классов и 11 классов - с 1 июня до 15 августа 2018 года
На заочную форму  обучения - с 1 июня до 25 ноября 2018 г.