XI молодежный форум регионального развития «МолГород-2019»

13 июня в Заволжье завершил свою работу XI молодежный форум регионального развития «МолГород-2019», организованный при поддержке правительства республики и администрации города Чебоксары. Вернулись домой и представители Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза, делегированные от имени всего студенчества образовательного учреждения: Кашаева Александра, Андреева Полина, Васильев Владимир, Дрезин Никита, Евграфов Серафим, Сенотова Виктория и Трофимова Светлана.
В этом году форум был посвящён 550-летию города Чебоксары, его цель - создание условий для самореализации молодых людей и развитие молодежных общественных объединений.
Организаторы разделили образовательную программу «МолГорода» на две части — общую и профильную. В рамках общей образовательной программы состоялись тематические сессии по реализации региональных проектов «Образование», «Малое и среднее предпринимательство и индивидуальная предпринимательская инициатива», «Жилье и городская среда», «Демография» и «Здравоохранение». Участники также вели дискуссии на темы: «Карьера и трудоустройство», «Мой город Чебоксары», «Культура и творчество», «Развитие малого предпринимательства», «Гражданская активность» и другие.
При подготовке профильных образовательных площадок упор был сделан на раскрытие творческого потенциала участников, для этого работали 7 тематических мастер-классов: «Креатив и юмор», «Спасти может каждый», «Медиа и Журналистика», «Театральная мастерская», «Проекты для нашего города», «Территория танца» и «Волонтёры #ЧЕБОКСАРЫ550».
В день открытия студенты приняли участие в дискуссиях на темы поддержки предпринимательской инициативы, состояния демографии, а также развития сферы ЖКХ и образования в Чувашии. Со спикерами обсуждались вопросы, касающиеся ведения бизнеса, важности обучения новым навыкам для работы в топовых компаниях и улучшения социальной обстановки в республике.
Состоялся «Диалог на равных» с Главой Чувашской Республики Михаилом Васильевичем Игнатьевым, где наш студент Серафим Евграфов получил именные часы из рук руководителя республики за яркий и глубокий вопрос и за умение вести диалог по-взрослому.
Богатым был этот день на профильно-тематические мастер-классы: танцы, медиа и журналистика, театральная мастерская, оказание первой помощи пострадавшим, волонтеры #Чебоксары550.
Не менее интересной оказалась спортивная программа форума. «Ночное ориентирование» – испытание для самых смелых. Оно началось в полночь и длилось около восьми часов. Ориентирование включало в себя ряд непростых испытаний от опытных инструкторов Центра активного отдыха «ЧеПарк». Спортивные игры «Лазертаг» и «Лазер-ран» очень впечатлили участников, с их помощью можно было проверить свою меткость и быстроту.
Культурная программа этого года наполнилась совершенно новыми проектами. Так, впервые на форуме прошли конкурсы «Мисс-МолГород-2019» и «Караоке-баттл» между делегациями. Также впервые участники смогли побороться за титул «Главы МолГорода», участвуя в деловой игре от Молодежной избирательной комиссии Чувашской Республики «Выборы Главы МолГорода». А этой игре всё тот же Серафим Евграфов занял второе место, уступив лидеру из ЧГУ всего лишь 20 баллов!
Нельзя не упомянуть традиционные мероприятия — «Кубок КВН МолГорода», организованный при участии ЧРО МО «КВН Чувашии» и конкурс «Танцевальный Баттл на призы ректора ЧГУ им.И.Н. Ульянова А.Ю. Александрова», которые украсили заключительный вечер МолГорода.
Лучшей делегацией по итогам форума «МолГорода-2019» признана делегация ЧРО ВОД «Волонтеры Победы», в состав которой вошли и студенты нашего техникума: Кашаева Александра, Андреева Полина и Васильев Владимир,- а лучшими инструкторами стали: Никита Бурцев, тим-лидер Волонтерского центра г. Чебоксары и Даниил Киргизов, студент ЧГПУ им. И.Я.Яковлева.
На рассвете 13 июня выпускники площадки «Театральная мастерская» показали постановку под открытым небом в современном стиле «site-specific театр».
Активный отдых никак не мог обойтись без зажигательных дискотек под открытым небом. На «МолГород-2019» приехали не только лучшие ди-джеи республики, но и популярные кавер-группы, которые исполняли лучшие современные песни.
Завершился форум благодарственными словами организаторов и кураторов, шоу с огнём и дискотекой.

Делегация нашего техникума с восторгом рассказывала о своей жизни в этом удивительном городе. Вот некоторые из их отзывов.
Евграфов Серафим, группа ПСО-12:
«Привет. ребят! 13 июня я приехал с молодёжного форума «МолГород-2019» и скажу, что это маленький город возможностей! На МолГороде  ты можешь заявить о себе, пообщаться с людьми, которые уже достигли успеха, здесь  мне удалось пообщаться с Главой Чувашской Республики Михаилом Васильевичем Игнатьевым, где он мне подарил часы. Здесь я  попытал удачу и баллотировался на должность Главы  МолГорода, это было здорово! За нас голосовали, как за настоящих депутатов, и  поддержка  участников, инструкторов, организаторов, дала мне многое: уверенность в себе, новых классных друзей, дала мне, можно сказать,  уверенность в своём  будущем, а сам МолГород дал мне возможность разобраться в себе, в том, чего я хочу. Я был на площадках по оказанию первой помощи, на площадке, где царствовал КВН, на Театральной площадке, где вместе с Театральной мастерской  выступил в театрализованном представлении в 02.40 утра. Было реально очень холодно, и поначалу я даже не понимал, что мы делаем,  ведь сам я занят в классической театральной студии «Зеркало» под руководством Людмилы Викторовны Скоробогатовой, а этот театр был какой-то другой, с артхаусом,  наверное, с элементами пластического спектакля. Но я не пожалел, что попробовал себя в новом театральном направлении. И это того стоило! И я никогда не забуду по-настоящему важные для меня слова, которые там мне сказали, и советы, которые мне там дали... И на МолГород-2020  я снова туда обязательно поеду!!! И всем советую!»
Владимир Васильев, группа ПСО-21:
«Побывав на этом Молодежном форуме, хочу поделиться своими впечатлениями. Мне все понравилась:  каждое утро начиналось очень весело и красочно: зарядка, дающая бодрость и  энергию  на целый день, затем днем проводились лекции, очень интересные и познавательные. А затем шли спортивные соревнования , увлекательные программы на различных площадках: КВН , квесты , ориентирование , лазертаг и т.п. И каждый вечер, конечно же, проходила  дискотека, где также проводились различные конкурсы с неизменными призами. В общем,  вечерами скучать не получалось! 
Теперь отдельно хочу несколько слов сказать о нашей делегации. Это «Волонтёры Победы», в состав которой входил я и девушки из группы К-21, Кашаева Александра и Андреева Полина. Наша делегация провела две увлекательные программы: патриотический квест "Освобождение Крыма" и "Риск". Было видно, что участникам очень интересно, им было трудно, но ради победы они шли до конца. В итоге  ребята получили море положительных эмоций и, конечно, полезные  знания».

Пресс-служба техникума
Источник: http://www.gcheb.cap.ru/news/

Рубрика: