Вредному увлечению – НЕТ!

На очередном занятии Университета правовых знаний студентам Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза ещё раз напомнили, сколь огромен вред для растущего организма снюса.
Снюс – новое,  модное и смертельно опасное табачное изделие с огромным количеством никотинового вещества. В Чебоксарском кооперативном техникуме большое внимание уделяется вопросу организации профилактических мер и мероприятий, необходимых для прекращения употребления подростками этого никотинового яда, зачастую приводящего к смертельному исходу.
С целью ещё раз напомнить студентам о чрезвычайном вреде, который наносит детскому организму этот препарат, на очередное занятие Университета правовых знаний в техникум   был приглашен региональный представитель организации «За здоровый образ жизни» Исаков Андрей Николаевич. Целью данного мероприятия была выработка и закрепление негативного отношения подростков к употреблению снюса. Андрей Николаевич  подробно рассказал. к каким печальным последствиям может  провести употребление снюса в подростковом возрасте, сопроводив своё выступление красочным иллюстративным материалом.
Подростки считают, что если в составе данных смесей нет табака, то и вред они не приносят. Также считается, что они помогают победить никотиновую зависимость при отказе от курения. Но это не так!
Влияние на организм данного изделия обусловлено содержащимся в ним никотином. Потребители жевательных смесей получают более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками. Сеанс рассасывания снюса длится 5-10 минут. За это время в организм поступает от 20 мг тонизирующего вещества. В ходе выкуривания крепкой сигареты «порция» никотина составляет не более 1,5 мг. Итогом потребления снюса становится быстрое формирование привычки. Зависимость развивается практически молниеносно. Отказаться от рассасывания жевательного табака становится непросто.
Прием сосательного табака особенно опасен именно в подростковом возрасте, так как организм еще не сформирован окончательно.
Снюс наносит следующий непоправимый вред:
- замедление и остановка роста;
- нарушение когнитивных процессов;
- ухудшение концентрации внимания и памяти;
- повышенная раздражительность и агрессивность;
- ослабление иммунитета и повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям;
- более высокий риск развития онкологических заболеваний полости рта, желудка и поджелудочной железы.
Полностью вылечить зависимость от снюса сложнее, нежели зависимость от сигарет. Для самостоятельного избавления от этой зависимости человеку потребуется огромное желание и сила воли. В большинстве случаев придётся обращаться к специалистам, а также проходить длительное комплексное лечение в наркологической клинике, притом, в условиях стационара.
Таким образом, снюс не является безобидным веществом или более мягкой заменой сигарет — это достаточно сильный наркотик, вызывающий практически мгновенное привыкание и непоправимо вредящий здоровью и организму человека.
Не вредите своему будущему, ребята!

Потапова И.В., преподаватель права

Рубрика: