Виват, студент!

«Татьянин день» - главный «профессиональный» праздник для студентов!
Пусть студенческие годы пройдут легко, беззаботно и оставят приятные воспоминания на всю жизнь. Пусть годы студента будут запоминающимися и счастливыми, пусть верные знания и неутомимый энтузиазм приведут к любимой и престижной профессии!
Студенчество - прекрасная пора, в которой знания и творчество, активность и целеустремленность закладывают достойный фундамент на долгие годы, становятся первой ступенькой профессиональной деятельности и помогают каждому студенту стать социально-активной личностью.
А ещё студенчество – это самый важный период в жизни молодых людей, которые именно в эти годы становятся взрослыми, начинают самостоятельно принимать решения и брать на себе ответственность, смело мыслить и творить.
Общеизвестно, что День студентов в нашей стране традиционно отмечается 25 января, хотя международный День студенчества празднуется 17 ноября. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году. В этот день императрица Елизавета I подписала указ об учреждении Московского университета. А всероссийским  праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране. Название “Татьянин день” праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Многие студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении. На территории МГУ даже работает домовый храм – церковь святой Татьяны.
Студенты Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза  принимают активное участие в конкурсах, фестивалях, социально-значимых проектах, сотрудничают с общественными организациями города и республики. Волонтёрскому отряду «Данко» нашего техникума вручена ежегодная премия «Общественное признание-2019» в номинации «Дарить добро чебоксарцам».
В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 г. № 51 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике» назначена специальная стипендия Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность на период с 1 января по 31 декабря 2020 года представителям молодежи и студентов, достигшим значительных результатов в учебной, исследовательской, научной, творческой, производственной, управленческой, спортивной, общественной деятельности и бизнес-проектировании. В числе стипендиатов четыре студента Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза: Андреева Полина – студентка группы К-31, Андреева Наталья – студентка группы БД-31, Васильев Владимир – студент группы ПСО-31 и Иванова Александра – студентка группы ПСА – 23.
Подведены также итоги  конкурса на соискание именной стипендии главы администрации города Чебоксары для одаренных и талантливых детей и молодежи. Обладателями именных стипендий главы администрации Чебоксар стали 84 человека, в числе которых и студентка Чебоксарского кооперативного техникума Андреева Полина, являющаяся одним из самых активных членов движения «Волонтёры Победы», тренер по подготовке добровольцев к празднованию 75-летия Победы.
В канун праздника студентов, 22 января 2020 г., в Чебоксарском кооперативном техникуме Чувашпотребсоюза  состоялось торжественное мероприятие,  посвященное Дню российского студенчества.
Поздравить студентов пришли начальник управления по кадровой и организационно-кооперативной работе, член правления Чувашпотребсоюза Иванова Ю.М. и начальник отдела молодёжного и общественного развития администрации г. Чебоксары Трофимов С.О. В начале праздника всех присутствующих в актовом зале  поздравила директор техникума Таланова Л.П., которая пожелала студентам крепкого здоровья, успешной учебы, бодрости духа, уверенности в своих силах, достижений и побед! Лидия Петровна выразила надежду на  инициативу, ответственность, готовность студентов искать и находить выходы из любых затруднительных ситуаций.
С поздравлением студенчества техникума от имени Совета Чувашпотребсоюза выступила начальник управления по кадровой и организационно-кооперативной работе, член правления Чувашпотребсоюза Иванова Ю.М. вручила лучшим студентам образовательного учреждения: Трилинскому Дмитрию (гр. К-31),  Прокопьевой  Дарье (гр. Л-31) и Ямашеву Евгению (гр. К-31) - сертификаты о назначении им стипендий имени Харитонова М.Н. и Иванова П.М., утверждённых Советом Чувашпотребсоюза.
Начальник отдела молодёжного и общественного развития администрации г. Чебоксары в своём выступлении отметил достижения студенческого совета и волонтёрского Центра «Данко» нашего техникума и высокую активность студенчества ЧКТ в целом.
А затем состоялась праздничная концертная программа, подготовленная членами творческой студии «Алые паруса».

Пресс-служба техникума

Рубрика: