Уголовная ответственность за распространение заведомо ложных сведений об акте терроризма (Университет правовых знаний)

18 октября в рамках Университета правовых знаний в Чебоксарском кооперативном техникуме состоялось мероприятие, посвященное очень важной теме: «Уголовная ответственность за распространение заведомо ложных сведений об акте терроризма». Мероприятие проводилось в рамках Университета правовых знаний в актовом зале техникума, куда были приглашены студенты 2-3 курсов.
Шангеев Аркадий Геннадьевич, капитан полиции, участковый по делам несовершеннолетних ОП № 4 УМВД РФ по г.Чебоксары выступил с докладом касаемо  уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Он подчеркнул, что в соответствии со статьей 207 Уголовного кодекса РФ такое преступление относиться к преступлениям общественной безопасности. Поэтому, обращая внимание на телефонный звонок с ложным сообщением, к примеру, о заложенном в образовательной организации взрывном устройстве, является не безобидной шалостью, а уголовно наказуемым преступлением. Общественная опасность данного преступления состоит в попытке нарушить нормальную деятельность предприятий, учреждений, транспорта, правоохранительных органов, отвлечение сил и средств на проверку ложных сведений. Совершение такого преступления может повлечь за собой массовую эвакуацию граждан, остановку деятельности жизненно важных объектов социальной инфраструктуры, нарушение законных прав других лиц.
Кроме того, Аркадий Геннадьевич отметил, что за совершение данного преступления предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, а в случае, если преступлением причинен крупный ущерб или в результате наступили иные тяжкие последствия – до 5 лет лишения свободы.
Гостем данного мероприятия также была Фомичева Ольга Васильевна, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства  в социальной сфере управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Чувашской Республики. В своём выступлении она подчеркнула, что общая уголовная ответственность наступает с 16-ти летнего возраста, а по данному виду правонарушения к уголовной ответственности наказанию подлежат вменяемые лица с 14-ти летнего возраста. Также ею была обозначена тема по административной ответственности за распространение некурительной смеси насвай. Ответственность за данное преступление предусматривается также статьей 238 УК РФ.
В целях профилактики здоровья координатор психологической службы Республиканского наркологического диспансера, медицинский психолог  Алешина Екатерина Валентиновна рассказала про психологическое здоровье. Она отметила, что психологическое здоровье необходимо для текущей жизнедеятельности человека. Выделила душевное здоровье, сочетающееся  с физическим здоровьем, необходимым для личностного роста у человека.


Преподаватель юридических дисциплин Чернова О.В.

Рубрика: