Участие во всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор

Участие во всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор. Студенческая лига – 2024» (в региональном этапе)
по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор»

Ежегодно по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России среди студентов проводятся Всероссийские соревнования «Человеческий фактор», основной целью которых выступает пропаганда культуры безопасности, формирование мотивации к совершенствованию знаний, умений и навыков в области оказания первой помощи и психологической поддержки.
Студенты группы ПСО- 12 С.Еремеева, Д.Оринов, С.Абрашев, ( команда " Мы оптимисты") , под руководством классного руководителя Петровой З. Н.,
и студенты группы Т-31 Никитина А., Макарова А, группы ПСА-13 Скворцова В ., под руководством преподавателя Никитина Р.И. приняли активное участие в данном соревновании.
В ходе соревнований команды из 3 человек проходят три этапа: отборочный, региональный и финальный
Соревнования проводились 12 марта в формате тестирования. Участники получили тест, состоящий из 30 заданий, направленных на оценку теоретических знаний по первой помощи и психологической поддержке. В тесте присутствовали задания, предполагающие один или несколько правильных ответов. На заполнение теста студентам дали 60 минут.
Ждем результаты!

Всероссийские соревнования проводятся с 2014 года. Инициатором проведения и главным организатором соревнований является Центр экстренной психологической помощи МЧС России. Участники – студенты ВУЗов, колледжей, курсанты и члены общественных молодежных организаций из всех уголков России.
Основными задачами соревнований являются актуализация знаний в области оказания первой помощи и психологической поддержки гражданам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, унификация стандартов оказания первой помощи по всей стране, а также обмен знаниями в дружественной атмосфере.
Оказание психологической поддержки пострадавшему играет огромную роль.

Нужно понимать, что человек находится в экстренной ситуации и мыслит совершенно иначе. Он проживает сильное потрясение. Его привычный мир рухнул. Находясь в таком положении, человек не всегда может самостоятельно справиться с сильнейшими эмоциональными реакциями.
Каждый человек может оказаться в экстремальной ситуации, но далеко не все обладают психологическим образованием.
При подготовке к участию во Всероссийском соревновании по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор»
педагог- психолог Петрова З. Н. рассказала студентам про некоторые приемы, которые могли бы помочь в кризисных ситуациях.
Участники с удовольствием прослушали лекцию, усвоили психологические приемы и основные принципы, а затем отработали их на практике.
#МЧС #ЧеловеческийФактор

 

Автор Петрова З. Н.

Рубрика: