Терроризм как глобальная проблема современности

Терроризм относится к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, которое приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. В настоящее время борьба с терроризмом является одной из глобальных проблем человечества. К сожалению, от актов терроризма не застраховано ни одно государство, ни один народ.
12 апреля в читальном зале Чебоксарского кооперативного техникума состоялось внеклассное мероприятие по теме «Терроризм как глобальная  проблема современности». Студенты 1 и 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» слушали преподавателя Чернову О.В.,  ведущую это мероприятие и принимали участие в беседе о погибших при терактах. Подготовленные видеоролики не оставили равнодушными никого из присутствующих.
Классный руководитель  группы ПСО-22 помимо беседы провела со студентами психологическую игру «Если бы…» о возможных вариантах поведения при угрозе теракта, а в завершении вручила каждому студенту памятку с правилами поведения в таких случаях.
Студенты слушали рассказ о причинах и последствиях терроризма, о Бесланской трагедии, которая принесла слезы, страдания и неутолимую боль. Студенты посмотрели электронную презентацию, посвященную хронике печальных событий в Беслане.
В завершении данного мероприятия присутствующие посмотрели фильм «Терроризм за кадром».
Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.
Толерантность и взаимоуважение, бдительность в условиях современного общества помогут предупредить террористические угрозы, нависшие над человечеством. У молодого поколения есть шанс собрать весь опыт прошлого и постараться объединить усилия для достижения мира.

Чернова О.В., преподаватель юридических дисциплин

Рубрика: