Телефонные мошенники

Телефонные мошенники

Телефонные мошенники похищают со счетов россиян 3,5-5 миллиардов рублей ежемесячно. Средний чек по успешной мошеннической операции находится на уровне 8 тысяч рублей! Нам всем хорошо известны все эти статистические данные. Однако, несмотря на разноплановую, масштабную профилактическую работу, организованную в нашей стране, печальных случаев отъема денег у населения, к сожалению, не становится меньше.

Поэтому мы не перестаем напоминать нашим сотрудникам и студентам о видах телефонного мошенничества. Сегодня, 10 апреля, состоялась встреча студентов 1 курса с помощником прокурора города Чебоксары Скороход Игорем Александровичем, который подробно рассказал собравшимся об ухищрениях телефонных мошенников. Отдельное внимание было уделено и тактике поведения. Игорь Александрович рассказал ребятам о правилах "общения" с мошенниками. Вот самые действенные:
не сообщайте данные
перезвоните
задайте контрольный вопрос
никаких ссылок
не переводите деньги

Лучше быть наиболее осмотрительным и недоверчивым, чем попасться на удочку мошенников. Украденные суммы ограничиваются лишь только жадностью злоумышленника, поэтому один такой звонок может стать серьезным испытанием. Не забывайте всегда напоминать базовые правила безопасности своим родным и близким, в особенности детям и пожилым людям, так как они наиболее уязвимы перед подобного рода вымогательствами.
#ЧКТ#профилактика#мошенники

 

Рубрика: