Студенты группы ПСА-14 и Л - 11 окунулись с мир науки по математике информатике

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ от 7 июня 1999 года. Наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.

Сегодня российские ученые продолжают славные традиции — развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников. Не удивительно, что и правительство страны уделяет особое внимание поддержке науки и развитию сектора научных разработок, в том числе и молодых исследователей.

Сегодня в Чебоксарском кооперативном техникуме студенты группы ПСА-14 и Л - 11 окунулись с мир науки по математике информатике. Это две науки, от которых зависят практически все остальные, так как математические расчеты применяются везде, а без новейших технологий невозможно ничего! В мире науки по информатике мы познакомили студентов с Искусственным интеллектом и нейросетями. Искусственный интеллект (англ. artificial intelligence) — это способность компьютера обучаться, принимать решения и выполнять действия, свойственные человеческому интеллекту.

Кроме того, ИИ — это наука на стыке математики, биологии, психологии, кибернетики и ещё кучи всего. Она изучает технологии, которые позволяют человеку писать «интеллектуальные» программы и учить компьютеры решать задачи самостоятельно. Нейросеть — математическая модель, работающая по принципам нервной системы живых организмов. Ее основное назначение — решать интеллектуальные задачи. То есть те, в которых нет изначально заданного алгоритма действий и спрогнозированного результата.

Главной особенностью нейросетей является способность к обучению. Они могут обучаться как под управлением человека, так и самостоятельно, применяя полученный ранее опыт. Студенты просмотрели видеоролик про ИИ, решили викторину разгадывания рисунков, созданных в нейросети. В мире математики тоже очень много интересного и полезного: 1.Студенты определили свой характер, сложив числа своего года рождения; 2. Узнали про самое большое число. Оказывается галстук можно завязать 177147 способом! А сколько способов знаете вы?

Ну а под конец ребятам показали различные фокусы, связанные с числами. И на их удивление - все получилось! Так что ребята, информатика и математика - это те самые важные и нужные науки, без которых в мире не происходит самое удивительное. Без них и дроны не летают, и беспилотные транспорты не появятся!

Преподаватели математики и информатики.