Сотрудник полиции рассказал о способах и видах современного мошенничества

Финансовая грамотность - это необходимый каждому человеку в обществе уровень определенных знаний в денежной сфере. Знания в этой области дают возможность управлять своим финансовым благополучием, строить долгосрочные планы и добиваться успеха.
Довольно часто мы слышим всевозможные истории о том, как вполне здравомыслящие люди становятся жертвами мошенников, отдавая свои деньги аферистам. Такой вид мошенничества носит название – финансовое мошенничество, например, это попытки несанкционированного списания денег со счета карты, сомнительные просьбы от незнакомых лиц перевести с карты деньги, всевозможные предложения об участии в акциях по розыгрышу значительной суммы денег.
В связи с участившимися случаями мошенничества и с целью профилактики этих случаев среди социально незащищённых категорий пользователей 04 апреля в Чебоксарском кооперативном техникуме была организована разъяснительная беседа со старшим лейтенантом Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Семеновым В.С. со студентами групп ПСО-32, ПСА-24, Л-11, ПК-12, К-11, ПСА-15, ПСА-14, Ф-11.
Сотрудник полиции рассказал о способах и видах современного мошенничества, а также о возможностях предотвращения обмана. Чтобы не стать добычей мошенников, нужно быть всегда внимательными и прежде, чем совершить какой-либо сомнительный поступок, лучше всего обратиться за советом к друзьям или близким. Особое внимание во время беседы было уделено телефонному мошенничеству. порекомендовал не доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию.
Также в ходе мероприятия студентам были вручены буклеты «Осторожно мошенники!», где подробно описано, как не стать жертвой мошенников.

Рубрика: