Пушкинский день в Чебоксарском кооперативном техникуме

Есть имена, как солнце! Имена –
Как музыка! Как яблони в расцвете!
Я говорю о Пушкине: поэте,
Действительном в любые времена.

Этими строками из стихотворения Игоря Северянина открылся Пушкинский день в Чебоксарском кооперативном техникуме. Действительно, есть поэты, а есть П[оэ]ты. Одних быстро забывают, другие вечно живут в сердцах и душах многих и многих поколений.
Александр Сергеевич Пушкин – создатель русского литературного языка. Он же является символом русской поэзии и прозы. Гений пера и слова, он оставил огромное наследие своим потомкам, которое ценят не только в России, но и за рубежом. «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!» – так писал о Пушкине Ф. Тютчев. И мы не забываем. Ежегодно 6 июня мы отмечаем День русского языка, а в этом году еще 220-летие со дня рождения нашего великого поэта.
В этот день в нашем техникуме была проведена «Своя игра» по литературе среди групп Л-11, Т-11, К-11 и ПСА-13. Вопросы включали программные произведения за 1 курс и, конечно же, проверялось знание фактов из жизни и творчества А.С. Пушкина. Игра состояла из двух раундов и финала. Среди тем были такие, как «Узнай героя», «Автора», «Музыка», «Ай да Пушкин», «Природа», «Дом» и т.д. Финальный раунд включал вопросы по жизни и творчеству А.С. Пушкина. В ходе игры ребятам попадались  «Кот в мешке» и «Вопрос-аукцион».
По итогам игры победителем стала команда группы Т-11, 2 место заняли студенты Л-11, 3 место – К-11. Диплом участника игры получила команда группы ПСА-13. По отзывам студентов, игра прошла очень интересно и познавательно! Спасибо всем участникам за интересную игру, болельщикам – за поддержку!

Преподаватель русского языка и литературы Е.В. Плотникова

Рубрика: