"Подростковый селфхарм. Профилактика аутоагрессивного поведения подростков"

07 февраля в Штабе общественной поддержки Чувашской Республики состоялась встреча с уполномоченным по правам ребенка Федоровой А.Н., детским медицинским психологом РДКБ Гарагуля Н.Г., заведующим отделения функциональной диагностики - врачом функциональной диагностики Черкесовой Н.Н. на тему "Подростковый селфхарм. Профилактика аутоагрессивного поведения подростков". Приветственным словом встречу начала Николаева Н.А., председатель Чувашской республиканской общественной организации "Союз женщин Чувашии".

В последние годы наблюдается заметный рост аутоагрессивного поведения среди подростков. Самоповреждение, также известное как селфхарм, представляет серьезную проблему, требующую внимания и адекватных мер. Однако прежде чем приступить к профилактике, необходимо разобраться в ее причинах и механизмах..

Один из главных аспектов встречи с медицинским психологом на тему подросткового селфхарма – это обсуждение причин этого поведения. Часто подростки, испытывающие сильные эмоциональные трудности, находят в селфхарме своеобразное облегчение от внутренней боли или стресса.

Для предотвращения и профилактики аутоагрессивного поведения подростков, важно внимательно наблюдать за их психологическим состоянием и обеспечивать им поддержку и понимание со стороны взрослых.

Рубрика: