Открытый Национальный чемпионат профессий и предпринимательских идей «Карьера в России-2018»

С 25 по 28 сентября в г. Мытищи на базе Российского  университета кооперации проходил финал Открытого Национального чемпионата профессий и предпринимательских идей «Карьера в России».
Чтобы студент был востребован на рынке труда, он должен владеть профессиональными навыками и уметь применять свои знания на практике. Именно таких амбициозных сотрудников ищут компании, и именно таким готовы платить действительно хорошие деньги.
Российский университет кооперации уже не первый год организует Национальный чемпионат профессий и предпринимательских идей «Карьера в России». В рамках Открытого   финала чемпионат Стажеры проходят  испытания, которые развивают личностные и профессиональные компетенции, необходимые для карьерного роста.
Каждый день студентов ожидали новые задачи. Так, например, в первый день студентам предстоял нетворкинг в стиле «CusDev-Интервью»: командам нужно  было провести небольшое маркетинговое исследование. В ходе интервью ребята выяснили основные потребности и пожелания аудитории по заданной теме. Такое испытание помогает развить коммуникативные навыки, понимание методики получения нужной информации.
Программа второго дня  состояла из профессиональных испытаний на рабочем месте. Ребята отправились в компании, чтобы испытать свои навыки на рабочих местах. Узнать профессию изнутри и понять, над чем нужно поработать – то, что вне сомнений пригодится нашим студентам.
После этого Стажерам предстояло пройти предпринимательские тренинги «Искусство создания ценности» и «Маркетинг. О том, как попадать в цель». Но и на этом деловая программа не была закончена! Вечером командам предстояло участие в гео-шоу «Покажи мне мою страну».
Третий день Чемпионата.   Команды встречали школьников для проведения Профессиональных предпринимательских проб «Вкус профессий». Будущие абитуриенты пришли лучше узнать о профессии и потратить все игровые деньги на предпринимательской ярмарке. Каждая из команд должна была рассказывать про свою профессию, предоставить возможность школьникам самим ее прочувствовать, организовывать продажи товаров и привлекать покупателей.
Заключительным этапом испытаний Стажеров являлся «Предпринимательский аукцион», где команды защищали свои предпринимательские проекты перед Экспертами Чемпионата и Бал Чемпионов.
В этом году в Чемпионате приняли участие 22 команды. География участников простиралась от Калининграда до Томска и Кемерово. Победителями стала объединенная команда представителей Саранского кооперативного института и Калининградского филиала РУК.


Руководитель Центра предпринимательства, преподаватель экономических дисциплин, к.э.н.  Стерхова Н.Г.

Рубрика: