Онлайн-встреча с Дианой Машковой

17 января 2019 г. в 14:00 в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского состоялась онлайн-встреча с российским писателем Дианой Машковой. На встрече присутствовали студенты группы Л-11 совместно с преподавателем литературы Плотниковой Е.В. Следует отметить, что это не первое участие студентов нашего техникума в подобных мероприятиях. Онлайн-встречи в рамках издательско-библиотечного проекта «#Литмост. Эксмо объединяет» дают возможность авторам и читателям пообщаться в режиме реального времени. Знакомство и общение с современными авторами вызывает у молодежи живой интерес.
На этот раз встреча с Дианой Машковой в формате телемоста объединила студию Отдела семейного чтения Центральной детской библиотеки № 14 ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО» и региональные библиотеки по всей стране. В прямом эфире состоялась презентация документального романа о горьком сиротстве, написанного Д. Машковой в соавторстве с приемным сыном Георгием Гынжу.
Как нам стало известно из открытых источников, Диана Машкова не только писатель, журналист, также основатель клуба "Азбука приемной семьи" и руководитель программы "Просвещение" благотворительного фонда "Арифметика добра". Совместно с мужем она усыновила двухмесячную девочку и двоих довольно взрослых детей. Поэтому тема сиротства для нее особенная. Новая книга "Меня зовут Гоша. История сироты" создана совместно с приемным сыном Георгием. Этот роман является его автобиографией. От первого лица описана жизнь в "баторе" (производное от "инкубатора"), как называют детдом сами дети. Известная мысль о том, что в семью нужно брать малышей, которые легко приживаются в семье, оставляет детдома полными подростков. Это книга, способная изменить к лучшему жизнь детей, оказавшихся без родительской любви, и жизнь взрослых. Роман очень похож на дневниковые записи – эмоциональные, отрывочные. Лексика подростка здесь максимально сохранена, это отметила Д. Машкова в ходе встречи. 
Задать вопросы Диане Машковой и ее приемному сыну Гоше могли читатели со всего мира. По условиям работы проекта #ЛитМост авторы лучших вопросов награждаются подарками (книгами). Наши студенты с самого начала заинтересовали ведущего, может быть, поэтому вопрос организатора этой встречи из Молодежного центра «Маяк» (г. Чебоксары) был отмечен и книга «Меня зовут Гоша. История сироты» скоро окажется в библиотеке нашего города.
Выражаем благодарность организаторам мероприятия и студентам группы Л-11 за участие!


Преподаватель литературы Е.В. Плотникова

Рубрика: