Онлайн-встреча с Дарьей Донцовой

10 декабря студенты группы Т-11 стали участниками онлайн-встречи с писателем, телеведущей, общественным деятелем Дарьей Донцовой. Встреча была организована в рамках проекта "#ЛитМост. Эксмо объединяет".  Организаторы проекта «#ЛитМост» – «ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО» (Библиотеки центра Москвы).

«ЛитМост» — это серия встреч с самыми популярными российскими авторами, которые проводятся в студии библиотек г. Москвы и в формате телемоста транслируются в библиотеки всей страны.
Читатель из любого города может прийти в библиотеку и встретиться с любимым автором в режиме реального времени, задать ему вопросы. За ходом телемоста можно наблюдать и онлайн, трансляции проходят одновременно на нескольких площадках:

Youtube: https://www.youtube.com/cbscao

ВКонтакте: https://vk.com/cbscao

Facebook: https://www.facebook.com/cbscao

В чатах трансляций можно также оставлять свои вопросы для авторов.

Гостья данного телемоста, Дарья Донцова, в 2009 году была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый плодовитый автор, ее рекорд – 100 книг за 10 лет. Двадцать лет назад вышел ее первый роман из цикла о приключениях частного детектива Даши Васильевой – «Крутые наследнички».

Студенты нашего техникума не только слушали ответы Дарьи Донцовой на вопросы, а также сами задали их. Рогуленко Роману было интересно послушать советы Дарьи Аркадьевны тем, кто сам пишет. Оказывается, у писателя в интернете выложен видеокурс по вопросу, как писать книги. Также Дарья Донцова отметила, что писать трудно, это ежедневный труд, «вы приковали себя к письменному столу». «Писателю нужно трудолюбие и понимание того, для чего ты пишешь, для кого ты пишешь – для читателя или ты пишешь для себя.

Ты должен четко представлять себе, что твой талант тебе не принадлежит. То, что ты умеешь писать, хочешь писать, тебе дал Господь, оправдывай то, что тебе дали. Данте в одном из кругов ада поселил творца, который не творил. Не закопай свой талант в землю. Тебе дано то, что не дано другим, но это не делает тебя выше и лучше их. Ни в коем случае, все наоборот. Тебе нужно пожалеть тех людей, у которых твоего таланта нет и работать для них. Только так. Еще один небольшой секрет: чем больше ты пишешь, тем больше и лучше пишется», – ответила автор.

По традиции проекта, авторов трех лучших вопросов ждут подарки от издательства. В числе претендентов на книгу Дарьи Донцовой оказалась и Центральная городская библиотека им. В. Маяковского, на базе которой был организован телемост. Дарье Донцовой понравился вопрос Рогуленко Романа.

Спасибо организаторам мероприятия за интересную встречу, Роману за хороший вопрос, студентам за любознательность!

 

Преподаватель Плотникова Е.В.

Рубрика: