Охрана труда – дело всех и каждого

Охрана труда – это сложная система, направленная на сохранение жизни и здоровья работника, предупреждение травм и профзаболеваний во время трудовой деятельности. При этом сохранение жизни и здоровья работника должно быть для работодателя важнее результатов его труда.
Все нормы, требования,  инструкции по охране труда и техники безопасности, образно говоря, «пишутся кровью»! Мелочей в охране труда не бывает  - начиная с персонального инструктажа каждого работника на рабочем месте, а студентов и учащихся - со стороны преподавателей и ответственных за проведение мероприятий - перед каждым занятием и мероприятием, и кончая созданием соответствующих условий труда на рабочих местах, каждодневной проверкой аудиторий, оборудования, спортинвентаря на предмет их безопасности.
В нашем техникуме созданы оптимальные условия труда. В начале текущего года, согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г.  № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»,  была проведена оценка условий труда  106 рабочих мест, из которых 3 были оценены по 1-му классу, а 103 – по 2-му классу. Это соответствует результатам идентификации, согласно которым не выявлены вредные и опасные производственные факторы,  условия труда по результатам исследований  и измерений вредных и  опасных производственных факторов признаны оптимальными и  допустимыми, условия труда соответствуют нормативным требованиям охраны труда.
Этому предшествовала большая работа по обеспечению благоприятных условий труда на рабочих местах, созданию базы данных для работы экспертов, формированию комплекта документации по специальной оценке условий труда, ознакомлению под подпись всех работников техникума с результатами специальной оценки условий труда на их рабочих местах. Активную помощь в работе комиссии по специальной оценке условий труда  оказала администрация, профком, руководители подразделений, работники техникума.
24 апреля, накануне Международного дня охраны труда, в Чувашпотребсоюзе были подведены итоги смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди кооперативных организаций и лучшего специалиста по охране труда.
Конкурс проводился в целях повышения эффективности работы по созданию здоровых и безопасных условий труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, распространения передового опыта по охране труда. Для участия в первом этапе конкурса кооперативные организации представили документы, подтверждающие высокие показатели в охране труда, в ходе второго этапа конкурсанты представили презентации по одной из тем, таких как правила выдачи работникам средств индивидуальной защиты и смывающих средств, виды документации по охране труда при приеме на работу, расследование несчастных случаев на работе, противопожарные требования к территории предприятия, зданиям и т.д.
Среди специалистов по охране труда организаций Чувашпотребсоюза первое место завоевал специалист по охране труда Чебоксарского кооперативного техникума Леонид Феофанович Вышинский,
От всей души разрешите поздравить всех с Международным днем охраны труда, с наступающими праздниками, пожелать здоровья, успехов. Всегда, особенно в эти весенние дни, будьте осмотрительными и осторожными в выборе видов отдыха, т.е. «дружить с головой!». Не расстраивать своих родителей, родных и близких и помнить:  самое дорогое у человека – это его жизнь и  здоровье!

Л.Ф. Вышинский,
специалист по охране труда техникума

Рубрика: