Обучаем технологии бизнес-проектирования

В 2020 году  Чебоксарский кооперативный техникум Чувашпотребсоюза выиграл тендер на Дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Технология бизнес-проектирования (с учетом стандарта WorldSkills по компетенции «Предпринимательство»).

Слушателями дополнительных курсов стали граждане из категория: лиц, находящиеся под риском увольнения; выпускники образовательных организаций, граждане, ищущие работу, имеющие среднее профессиональное или высшее образование.

Задача педагогов заключалась в том, чтобы сформировать у слушателей способность разрабатывать бизнес-план для различных целевых аудиторий с использованием современных методик бизнес-планирования. В рамках курсов участники научились оценивать риски ведения бизнеса на основе анализа факторов внешней и внутренней среды; оценивать и обосновывать потребность в финансировании бизнеса, использовать различные финансовые инструменты; осуществлять маркетинговое, инвестиционное и организационное планирование при разработке и обосновании бизнес-планов, а также анализировать и оценивать параметры эффективности реализуемых бизнес-проектов.

Первая группа обучающихся достойно прошла испытания 10 ноября текущего года. Особенность этого испытания заключалась в том, что обучающиеся должны были заранее разработать бизнес-планы по требованиям WorldSkills, а на испытаниях доработать его и презентовать каждый раздел (модуль) бизнес-плана. Кроме того они выполнили специальное задание.

Все слушатели справились с заданиями и получили Удостоверения о повышении квалификации

Приятно порадовали слушатели курсов Кудряшов Олег Владимир, Судаков Константин Владимирович которые находятся на этапе открытия своего бизнеса. Надеемся, что полученные ими  знания будут способствовать эффективному развитию малого бизнеса.

Пожелаем всем выпускникам  успеха в реализации задуманного.

Главный эксперт: Смирнова Е.В.

Линейные эксперты:

 Куприна Н.В.

Стерхова Н.Г.

Маланичева С.А.

Рубрика: