Наши на форуме «Новая кооперация»

С 4 по 8 февраля Центросоюз Российской Федерации организовал масштабное федеральное событие, посвященное развитию кооперации и ее будущему в Ульяновске.
Мероприятие проходило по 4 трекам:
1. Кооперативный хакатон на тему развития Учебных потребительских кооперативов,
2. Мастерская КВР,
3. Инициативы студенческого самоуправления,
4. Кадры новой кооперации.

В преддверии форума, с 5 по 7 февраля, лидеры образовательных организаций потребительской кооперации встречались для проработки наиболее актуальных вопросов предпринимательского и карьерного развития потенциала кооперативной молодежи.

Чебоксарский кооперативный техникум не мог остаться в стороне, а потому команда Центра развития предпринимательства в составе:
1. Сахаровой Марины Викторовны – руководителя Центра РП,
2. Ефимова Александра – студента группы ПСО-23,
3. Максимова Никиты – студента группы Ф-21 приняла самое активное участие в работе форума.
Разумеется, руководила группой и координировала её деятельность директор техникума Таланова Лидия Петровна.

В рамках трека «Кооперативный хакатон» студенты объединялись в малые группы для разработки «идеальной» модели Учебного потребительского общества, позволяющей создать себе рабочее место еще во время учебы.

Каждый день интенсивной работы на базе Ульяновского педагогического университета открывал новые перспективы развития предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях, ставил новые задачи по систематизации деятельности учебных кооперативов.

Апофеозом мероприятия, несомненно, предстало финальноевыступление студентов по трекам 8 февраля на Форуме «Новая кооперация». Также в рамках события проходили профпробы для школьников «Вкус кооперативных профессий» и выставка-распродажа достижений российских потребсоюзов и РАЙПО.

Мероприятие 8 февраля собрало множество именитых гостей: Д.Зубов, С.Гиль, губернатор Ульяновской области, К.Илюмжинов, Н.Валуев, каждый из которых делился историей своего профессионального успеха с подрастающим поколением.

Наша команда хорошо показала себя на мероприятии, ребята запомнились организаторам, как инициативные, коммуникабельные и ответственные студенты, готовые оказать помощь (Ефимов Александр активно работал на площадке профпроб для школьников, Максимов Никита выступал на площадке Кооперативный хакатон) и работать в команде.

Подводя итоги, можно сказать, что участие в подобных мероприятиях дарит студентам неоценимый опыт публичных выступлений, прокачки предпринимательских компетенций и является мощнейшим стимулом для пропаганды кооперативного движения, и в целом повышает имидж учебного заведения! Думаю, что выражу командную точку зрения, говоря: «Огромное спасибо за предоставленную возможность руководству техникума»!

Сахарова М.В., руководитель Центра развития предпринимательства