Наши достижения

Впервые студенты нашего техникума попробовали свои силы в компетенции «Поварское дело» на отборочных региональных соревнованиях по профессиональному мастерству WorldSkills Russia в 2013 году.
          На Чемпионате WorldSkills Russia в Чувашской Республике – 2015 наша «звёздочка» - студентка специальности «Технология продукции общественного питания»  Штовхун Александра заняла 3 место (бронза).
В 2017 году на VI Региональном чемпионате «Молодые профессионалы»(WorldSkills Russia) техникум участвовал в четырёх компетенциях: «Поварское дело»,  «Предпринимательство», «Администрирование отеля» и впервые организовывал на базе техникума площадку по компетенции «Туризм». Результаты: 2 золотых медалей и 1 бронзовая медаль по компетенции «Туризм», 1 бронзовая медаль по «Предпринимательству».
          В 2019 на  VII Региональном чемпионате «Молодые профессионалы»(WorldSkills Russia) техникум имел результаты: золото – компетенция «Предпринимательство», серебро и бронза  - компетенция «Экспедирование грузов», золото, серебро и бронза – компетенция «Туризм»,
серебро и медальон «За профессионализм» – компетенция «Организация экскурсионных услуг».
           Кроме того наши студенты участвовали в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы»(WorldSkills Russia) по компетенции «Туризм» в городе Великий Новгород, в г. Нижний Тагил.
          На VIII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы»(WorldSkills Russia) в 2020 году техникум участвовал в пяти компетенциях, две из которых были организованы на базе техникума: «Турагентская деятельность», «Туроператорская деятельность», «Организация экскурсионных услуг», «Предпринимательство», «Экспедирование грузов».
           Результаты: золотая, серебряная и бронзовая медали по компетенции «Туроператорская деятельность», золотая медаль и 2 серебряных медалей по «Турагентская деятельность», серебряная медаль по «Организация экскурсионных услуг», серебряная медаль по «Предпринимательству», серебряная и бронзовая медаль по «Экспедирование грузов».

  Техникум также участвовал в чемпионате «Навыки мудрых» по компетенции «Предпринимательство» в возрастной категории  50+  и  наши преподаватели достойно добавили в копилку наград:  золото и серебро.

  Финал Национального чемпионата проходил в дистанционном формате, наши студенты представляли Чувашскую Республику по компетенциям: «Турагентская деятельность» и «Туроператорская деятельность». В копилку наград Чувашской Республики и техникума мы принесли: бронзу по «Туроператорской деятельности» и медальон «За профессионализм» по «Турагентской деятельности».

Техникум может гордиться достойными результатами IХ Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» Чувашской Республики, который проходил с 15 по 19 февраля 2021 года:

         D3 «Экспедирование грузов»

Петрова Полина (Л -21)  - серебро,  эксперты-компатриоты Егорова С.Б., Николаева В.В.

         R11 «Предпринимательство»

Шолина Анастасия (ПСО-21), Кириллова Мария (Ф-21) - золото, эксперт-компатриот Стерхова Н.Г.

         R41 «Бухгалтерский учёт»

Трофимова Анна (Б-31) – серебро, эксперт-компатриот Петрова Д.В.

Ермакова Анна (Б-31) – диплом за профессионализм (медальон), эксперт-компатриот  Михопаркина Е.Е.

         Т41 «Турагентская деятельность»

Провазник Владислава, Точилина Кристина (Т-31) – золото, эксперт-компатриот Плотникова Е.В.

Испраева Ольга, Сметанина Амалия (Т-21) – золото, эксперт-компатриот Демакова Л.А.

Николаева Дарья, Николаева Надежда (Т-21) –бронза, эксперт-компатриот Петрова З.Н.

         Т42 – «Туроператорская деятельность»

Исаева Виктория, Лебедева Марина (Т-31) – золото, эксперт-компатриот Чернова О.В.

Моисеева Виктория, Прохорова Полина (Т-21) – серебро, эксперт-компатриот Куприна Н.В.

Порфирьева Таисия (Т-21), Яковлева Виктория (Т-11) – бронза, эксперт-компатриот Беломестнова С.Н.

         Т48 «Банковское дело»

Тимофеев Павел (Ф-21) – золото, эксперт-компатриот Смирнова Е.В.

        Т97 «Управление складированием»

Лекарев Иван (К-21) –золото, эксперт-компатриот Краличкина А.Н.

Леонтьева Мария (К-21) – серебро, эксперт-компатриот Ерохина И.В.

         Победители Чемпионата, завоевавшие золото уже в апреле представят наш регион на Всероссийском уровне. Победители в компетенции «Предпринимательство» отправятся на отборочные соревнования в город Ярославль. Победители в компетенции «Турагентская деятельность» и «Туроператорская деятельность» примут участие в отборочных соревнованиях в Астрахани, а победители в компетенциях «Банковское дело» и «Управление складированием» примут участие в итоговых соревнованиях в городе Санкт-Петербурге.

ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА X ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА "МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

С 15 по 19 февраля на площадке Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза проходили соревнования Х Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Чувашской Республики по 5 компетенциям в основной возрастной категории «16 – 22 лет»: Т41 «Турагентская деятельность», Т42 «Туроператорская деятельность», Т48 «Банковское дело», Т97 «Управление складированием», впервые по компетенции - Т78 «Финансы». Кроме того наши студенты и преподаватели участвовали в Чемпионате на других площадках образовательных организаций по 4 компетенциям: R41 «Бухгалтерский учёт», R91 «Рекрутинг», R63 «Социальная работа», D3 «Экспедирование грузов».

40 участников из 8 профессиональных образовательных организаций, гости из Башкирии и Нижнего Новгорода соревновались в выполнении конкурсных заданий, демонстрируя своё профессиональное мастерство на уровне международных стандартов в борьбе за звание лучших в республике. Оценивали участников соревнований высокопрофессиональные и компетентные эксперты-компатриоты, в том числе и независимые эксперты – представители отрасли: Толчинская С.В. (ТА «Вокруг света»), Язиков П.А. (ООО «Чебоксарская Универбаза»), Григорьева О.А. (ПАО Сбербанк), Акчурина М.В. (ООО «Региональный аудит».

       В рамках Деловой программы Чемпионата в дистанционном формате был проведён брифинг «Интеграция движения «Ворлдскиллс» в развитие туристической сферы Чувашской Республики. Модератором площадки выступила заместитель директора по УПР Соколова Н.Л., в брифинге обсуждались следующие вопросы:

1. Проекты для развития туристической индустрии Чувашской Республики и их реализация - Трифонова Зоя Алексеевна, начальник отдела развития туризма и ремёсел Минэкономразвития Чувашии.

2. Взаимодействие образовательной среды с представителями туриндустрии. Возможности программы «Туристический кешбэк» - Прутчикова Наталья Сергеевна, представитель туристического бизнеса.

3. Профессиональное становление участников чемпионатов «Ворлдскиллс» в индустрии туристических услуг - Иванова Анна Александровна, призёр Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia); Яковчук Ольга Владимировна, призёр Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), старший менеджер по туризму турагенства «Пегас Туристик».

В брифинге приняли участие свыше 70 человек.

         Кроме того, в дни проведения Чемпионата для обучающихся общеобразовательных организаций города Чебоксары в дистанционном формате проходила профориентационная программа, которая включала в себя интеллектуальный математический квест «Пираты математического моря» (Мисюк Т.М.), Мастер-класс «Собери «правильный бутерброд» (Сергеева М.А.), флэшмоб «Мы выбираем спорт и дружим с английским» ( Савельева Л.В., Михеев С.А., Агафонов Г.Н.), мастер-класс «Правовая викторина» (Жирнов А.С.).

В профориентационной программе в период с 17 по 18 февраля приняло участие свыше 300 школьников города Чебоксары из  школ №2, 11, 40, 48, 20, 64, 27 и 43.

19 февраля состоялось торжественная онлайн церемония закрытия Х Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» Чувашской Республики.

Техникум может гордиться достойными результатами:

D3 «Экспедирование грузов»

Петрова Полина (Л -31) - бронза, эксперты-компатриоты Беломестнова С.Б., Николаева В.В.

R 63 «Социальная работа»

Кудряшова Анастасия (ПСО-21) - золото, эксперт-компатриот Петрова Н.А., Печкова Александра (ПСО-25) – серебро, Николаева Н.С.

R41 «Бухгалтерский учёт»

Смирнова Екатерина (Б-31) – бронза, эксперт-компатриот Петрова Д.В.

R91 «Рекрутинг»

Булаева Анна (ПСО-22) – серебро, Семёнова Яна (ПСО-22) – бронза, эксперт-компатриот Стерхова Н.Г.

Т41 «Турагентская деятельность»

Николаева Дарья, Николаева Надежда (Т-31) – золото, эксперт-компатриот Демакова Л.А.

Т42 – «Туроператорская деятельность»

Моисеева Виктория, Прохорова Полина (Т-31) – золото, эксперт-компатриот Родионова А.Е.

 Яковлева Виктория, Гарцев Лев (Т-21) – серебро, эксперт-компатриот Котова Н.В.

Иванова Евгения, Кивалкина Ярослава (Т-11) – бронза, эксперт-компатриот Захаров В.В.

Т48 «Банковское дело»

Павлова Анастасия (БД-21) – золото, эксперт-компатриот Смирнова Е.В.

Т97 «Управление складированием»

Леонтьева Мария (К-31), Люкшина Анна (Л-21), Кисина Анастасия (Л-21) –  три золото, эксперты-компатриоты Ерохина И.В., Учкина Н.А., Ануфриева Л.Н.

Т78 «Финансы»

Лебедева Анна (Ф-31) – золото, эксперт-компатриот Михопаркина Е.Е.

Семёнов Максим (Ф-31) – серебро, эксперт-компатриот Куприна Н.В.

Победители Чемпионата, завоевавшие золото уже в апреле представят наш регион на Всероссийском уровне. Победители в компетенции «Банковское дело», «Туроператорская деятельность, «Турагентская деятельность отправятся на отборочные соревнования в город Стерлитамак (Республика Башкирия). Победители в компетенции «Социальная работа» примут участие в отборочных соревнованиях в Нижнем Новгороде, а победители в компетенции «Управление складированием» примут участие в городе Санкт-Петербурге, по компетенции «Финансы» - в Ярославле.

Выражаем огромную благодарность всему педагогическому коллективу, кто принимал участие в подготовке конкурсантов, проведении за добросовестный труд и высокие результаты!

В единении – сила!

Желаем участникам отборочных соревнований профессионального роста и успеха на благо техникума и Чувашской Республики.

 

                                     Заместитель директора по УПР Н. Л.Соколова

 

Фото: