На практику – в Крым!

Производственная практика обучающихся по специальностям и профессиям «Технология продукции общественного питания»,  «Повар, кондитер»  с  2011 года  проходит в Краснодарском крае и Республике Крым.
В рамках соглашения о сотрудничестве с Молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» Чувашское региональное отделение и Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза был подписан договор о совместной деятельности и создан штаб студенческих трудовых отрядов. В штабе сформирован студенческий сервисный отряд «Апельсин». Студенты ССО «Апельсин» выезжают на производственную практику в Краснодарский край (г.Анапа, г.Туапсе) ЗАО санаторий «Надежда» ДОЛ «Волна», базы отдыха «Восток» и «Чайка», пансионат «Селена», в  Республику Крым ГК «Ялта-Интурист» и ДОЛ «Алькадар».
Студенты ССО «Апельсин» во время практики выполняют обязанности обслуживающего персонала: работают помощниками поваров, горничными, официантами, посудомойщиками в ресторанах  пансионата и гостиничного комплекса и столовой детского оздоровительного лагеря. 
2010-2011гг. – выезжало 45 человек, руководитель Соколова Н.Л., командиры Хамидуллина А.А., Бегали И.А.
2011-2012гг. - выезжало 56 человек, руководитель Соколова Н.Л., командиры Хамидуллина А.А., Бегали И.А.
2012-2013гг. - выезжало 58 человек, руководитель Соколова Н.Л., командиры Хамидуллина А.А., Симакова С.И.
2013-2014гг. - выезжало 47 человек, руководитель Соколова Н.Л., командиры Хамидуллина А.А., Катмакова И.З.
2014-2015гг. - выезжало 73 человека, руководитель Соколова Н.Л., командир Катмакова И.З.
2015-2016гг. - выезжало 78 человек, руководитель Соколова Н.Л., командиры Катмакова И.З., Хамидуллина А.А.
2016-2017 гг. – выезжало 78 человек ( г. Анапа, пансионат «Селена»), 29 человек ( г. Туапсе,  базы отдыха «Восток» и «Чайка»), 15 человек горничные ( Республика Крым,  ГК « Ялта –Интурист»)
Период работы сервисного отряда:  с 28 мая по 25 сентября в 2 потока, смены по 56 дней. Условия: питание, проживание бесплатное и проезд в одну сторону бесплатный. В среднем зарплата за смену у студентов составляет 10-12 тысяч рублей.
Практика в Краснодарском крае позволила студентам приобрести дополнительные рабочие профессии «Официант», «Бармен». Студенты обслуживали 2 зала, с питанием по системе «шведский стол» с максимальной загрузкой по 350 человек в каждом зале. Работа повара, официанта и горничной – это тяжелый изматывающий труд, но наши ребята выдержали и показали себя только с положительной стороны, о чем свидетельствуют Почетные грамоты от руководства  ЧРО МООО «Российские студенческие отряды»
В свободное от работы время отряд выезжал на экскурсии, любовался пейзажами юга России, ребята загорали на прекрасных пляжах Черноморского побережья. Было много ярких встреч, появились новые друзья…
А самое главное,  ребята получили неоценимый практический опыт и узнали много нового о своей будущей профессии.
ССО «Апельсин» ежегодно участвует в открытии трудового летнего сезона и в фестивале студенческих трудовых отрядов «Звёздная карусель», в  Республиканском спортивном фестивале студенческих трудовых отрядов Чувашской Республики  «Спортфест».
С января 2016 года ССО «Апельсин» выезжает в составе Межрегионального студенческого сервисного отряда  "Ялта Интурист" в Республику Крым ГК «Ялта-Интурист» в период зимних  и весенних каникул.

Рубрика: