На Форуме общественных советов Чувашии

7 июня в Ледовом Дворце "Чебоксары - Арена" состоялся Форум общественных советов Чувашской Республики. Представители министерств и ведомств, председатели общественных советов органов исполнительной власти и муниципальных образований, сотрудники администраций муниципалитетов обсудили, как обеспечить в нашей республике эффективное взаимодействие институтов гражданского общества, наладить общественный контроль, выявление и поддержку практик гражданской активности. Поговорили и о новых возможностях развития институтов гражданского общества и участия граждан в развитии территорий.
В открытии форума приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов и Леонид Черкесов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - Руководитель Администрации Главы республики Юрий Васильев и председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков.
Деятельность общественных советов - это инструмент повышения открытости государственного управления, эффективности функционирования системы обратной связи между обществом и властью. "Общественный совет - это структура, которая существует не "для галочки", не для того, чтобы у нас появилась какая-то общественная площадка, которая работает при органе исполнительной власти республики. Это реально работающий орган, который не только осуществляет функции общественного контроля, но и дает предложения по улучшению деятельности органов власти", - подчеркнула министр.
В рамках пленарной части также выступил председатель Общественного совета Минюста Чувашии Николай Васильев. Он поделился со своими коллегами положительными практиками, наработанными в ходе деятельности курируемого им совещательного органа.
Обсуждение продолжилось на двух площадках: "Общественный контроль в Чувашской Республике" и "Территориальное развитие". Помощь в организации Форума оказывали волонтёры, в числе которых были и члены волонтёрского отряда «Данко» Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза.

Пресс-центр техникума
Источник:http://cheboksari.bezformata.com/listnews/forum-obshestvennih-sovetov-chuvashii/75449185/

Рубрика: