Мы этой памяти верны!

Есть день особый для России,
Когда скорбит весь наш народ.
День памяти мы почитаем
И помним сорок первый год.
Он в памяти остался человеческой
Глубоким шрамом на лице Земли.
Недаром этот страшный день навечно
Днем памяти и скорби нарекли.
Мир раскололся, взрывом разделенный,
И в ясный летний день затмился свет,
И этот день, пожаром опаленный,
Мы будем помнить – через много лет.
 
22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины.
И сегодня, 76 лет спустя, у Монумента Славы собрались ветераны, представители власти, общественных организаций, молодежь, чтобы возложить к Вечному огню цветы как дань памяти и благодарности героям, подарившим мир будущим поколениям.
В мероприятии приняли участие глава Чувашии Михаил Игнатьев, председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, и.о. главы города Чебоксары Николай Владимиров и другие официальные лица.
Вечером этого же дня в Мемориальном комплексе «Победа» прошла ежегодная Всероссийская мемориальная акция «Свеча памяти». Она объединила в одной общей колонне чебоксарцев разных поколений, искренне желающих выразить свою благодарность героям войны, считающих своим долгом сохранить память о великом подвиге фронтовиков и тружеников тыла. По доброй традиции подавляющее большинство участников составили представители молодежи и волонтеры. Самое активное участие в обеих акциях приняли и волонтёры Чебоксарского кооперативного техникума.
В годы войны на фронт ушли 208 тысяч жителей Чувашии, из них с поля боя не вернулся каждый второй. Патриотическая акция «Свеча памяти» – это еще один способ сказать: «Мы помним! Мы гордимся!». Народная память о героических подвигах наших воинов и тружеников тыла не должна угаснуть.
Со словами благодарности и чувством гордости за страну, за ее историю и воспитательную работу с молодым поколением обратилась к собравшимся чебоксарцам участница Великой Отечественной войны Агриппина Янович. Она пожелала всем мира и добра. Активист Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Наталья Кабуркина поблагодарила всех, кто из года в год принимает участие в этой акции. Особые слова благодарности выразила ветеранам за мирное небо и за их подвиг.После состоялась церемония зажжения свечей. Согласно традиции акции - зажженная свеча - «мост памяти», объединяющий прошлое и настоящее, и символизирующий преемственность поколений. В этот вечер вместе с пламенем Вечного огня загорелись еще тысячи маленьких огоньков.
Вечная слава героям – победителям! Светлая память павшим!