Литературная гостиная «Все начинается с любви…»

В последний календарный день зимы в светлой и уютной аудитории Чебоксарского кооперативного техникума в очередной раз распахнула свои двери литературно-музыкальная гостиная по руководством преподавателей-филологов Мазановой В.И., Плотниковой Е.В. и Семеновой Н.Г. Лейтмотивом поэтического вечера стали строки из стихотворения Р. Рождественского «Все начинается с любви…» Эта встреча стала особенной для всех ее участников: во-первых, впечатлял масштаб мероприятия – гостиная проходила в рамках VII Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» «WORLDSKILLS RUSSIA», во-вторых, ведущими и чтецами стали исключительно первокурсники, для многих это было дебютное выступление и в-третьих, благодарными и внимательными зрителями были не наши студенты, а школьники и учителя средней общеобразовательной школы № 39 г. Чебоксары.
Открыли гостиную ведущие (Иванова А. и Иванов К.), они рассказали притчу о Любви, которой угрожала опасность, но никто и ничто не хотело ее спасти, кроме Времени, которое понимает и знает, как важна в жизни Любовь…
Любовь… Сколько прекрасных строк в поэзии связано с Ней, строк – признаний в любви известным и безызвестным женщинам. У неё много имён: Беатриче и Лаура, Анна Керн и Наталья Гончарова, Елена Денисьева и Любовь Менделеева… Она – муза, вдохновительница, богиня. Но Она и сама может быть поэтом и дарить миру глубину своих чувств, горечь обид, трепетность переживаний.
Листая страницы мировой любовной лирики, участники и гости погрузились в эпохи Средневековья и Возрождения: студентка Казакова М. прочитала отрывок из поэмы Низами «Лейли и Меджнун» о сильной, верной и целомудренной любви, о  верности Данте к Беатриче рассказали Зайцев Н. и Вольская Е. Немало шедевров подарила миру русская поэзия XIX века, изумительные строки о  любви А.С. Пушкина к Н. Гончаровой оживили студенты Татарова С. и Смирнов А. Сентиментальная любовь прошлого сменяется «новой» любовью XX века с трагическими нотами: «Балладу о прокуренном вагоне» А.Кочеткова непревзойденно прочитали Лукиянов Е. и Долгова К. Глубину чувств, горечь обид и трепетность переживаний подарили стихотворения Осеева Н., Ахматовой А. и Ю. Друниной в исполнении Федотовой Г., Кузнецовой К. и Вольской Е. В эпоху Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. любовь не перестала существовать, она стала еще сильнее, об этом  всем собравшихся рассказали студенты Леонтьев А., Исаева В. и Лебедева М. (стихотворение Симонова К. «Жди меня»).
Прекрасным дополнением встречи стали презентация, видеоматериалы (отрывок из рок-оперы «Юнона и авось», «Песня о любви» из к/ф «Гардемарины, вперед» и «Эхо любви» из к/ф «Судьба») и музыкальные композиции в исполнении преподавателя Михеева С.А. и студентки Ивановой А., вальс очаровательной пары студентов из группы ПСО-21 (Рузавиной А. и Трофимова Д.). Особого внимания заслуживает выставка художественных книг и репродукций картин «Все начинается с любви…», подготовленная библиотекой техникума.
В завершение вечера гости поделились впечатлениями: «Мы получили истинное эстетическое наслаждение. Даже не верится, что так замечательно и профессионально могут выступать первокурсники техникума. Некоторые выступления заставили прослезиться. Надеемся, что это не последняя встреча. Огромное спасибо!»


Преподаватель Семенова Н.Г.

Рубрика: