Конкурс «Лучший тур по родной Чувашии»

В целях развития интереса обучающихся к истории и культуре родного края, привлечения  студентов к участию в подготовке предложений по развитию туризма в Чувашии в техникуме 25 января был организован конкурс туристских маршрутов студентов Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза «Лучший тур по родной Чувашии».

На конкурс были представлены 14 туров различной направленности. По результатам анализа работ в очный тур вышли 7 проектов студентов техникума.

25 января в читальном зале был организован и проведен очный этап конкурса, гостями которого стали Павлов Валерий Михайлович, председатель Совета Чувашпотребсоюза, Спирин Денис Вадимович, заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики,  Абрамова Людмила Леонидовна, председатель правления Чувашпотребсоюза.

Валерий Михайлович  в приветственном слове обратил внимание на то, что современная действительность открывает большие возможности перед студентами, и отметил, что молодежь смотрит и думает на перспективу.

Денис Вадимович в выступлении  подчеркнул важность привлечения молодежи к развитию туризма в Чувашии, выделяя креативность взглядов и оригинальность суждений молодых людей, и предложил разработать проекты, которые будут интересны туристам из удаленных регионов.

Экспертами конкурса стали Трифонова Зоя Алексеевна, заместитель начальника отдела развития внешних связей и туризма Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, Яшмолкина Ирина Юрьевна,  заместитель председателя правления Чувашпотребсоюза, Толчинская Светлана Владимировна, директор ООО «Вокруг света»,  Беломестнова Светлана Николаевна, ведущий библиотекарь,  Воржакова Ирина Витальевна, преподаватель.

Туры, представленные на конкурс, были интересными и разнообразными: тур выходного дня, паломнический тур, познавательный тур, тур с элементами промышленного туризма  и другие.  Предлагалось посетить краеведческие музеи, церкви, монастыри Чувашской Республики, знаменитый чувашский дуб, который занял второе место во всероссийском конкурсе «Российское дерево 2020 года», «кедровую тропу» Красноармейского района, предприятия ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», завод строительных материалов «Кетра» и многое другое.

Все туры были разработаны таким образом, чтобы гости могли познакомиться с деятельностью потребительской кооперации Чувашии, посетив ее предприятия и пообедав  в кафе и ресторанах системы.

Итогами конкурса стали результаты:

1 место - Моисеева Виктория Юрьевна,  Прохорова Полина Михайловна, ( гр. Т-21), «Тур выходного  дня по южным районам Чувашской Республики»;

2 место – Гаврилова Елена Евгеньевна (гр. Т-31),  «Познавай Чувашию»;

3 место - Васильева Анастасия Алексеевна, (гр. Т-31), «Удивительный район Чувашии»;

Номинация «Межрайонность» - Эльгер Анастасия Леонидовна, Бородина Наталья Александровна,(Т-21), «Наш край Чувашия – частица России»;

Номинация «Открытие» - Иванова Анна Александровна (Т-31), «Культурно-познавательный тур по районам Чувашии»;

Номинация «Православие» - Провазник Владислава Вадимовна, Точилина Кристина Денисовна, (Т-31), «Паломнический тур в Цивильск и Канаш»;

Номинация «Верность традициям» - Провазник Владислава Вадимовна, Точилина Кристина Денисовна, (Т-31), «Познавательный тур в село Порецкое и музей Космонавтики, Шоршелы».

 

 

Денис Вадимович высоко оценил работы студентов и призвал их активней обращаться со своими идеями, бизнес-проектами в Министерство экономического развития и имущественных отношений, в его аккаунты в социальных сетях,  в Чувашпотребсоюз, где всегда подскажут и помогут воспользоваться программами, предусмотренными для развития малого и среднего бизнеса. 

Зрители конкурса единодушно отметили, что получили много полезной информации: «Не знали раньше, что в нашей Чувашии столько интересных мест, а сейчас появились планы посетить эти места»!

Рубрика: