Классный час «1 мая – Праздник Весны и Труда»

26 апреля в группах К-11 и Л-11 был проведён открытый классный час на тему «1 мая – Праздник Весны и Труда».
Ещё в Древнем Риме 1 мая отмечали праздник богини земли и плодородия Майи, а с 1 мая 1886 года праздник стал носить политический характер: трудящиеся американского города Чикаго вышли на забастовку, требуя улучшения условий труда. В России с приходом новой власти в 1917 году праздник 1 Мая стал официально именоваться праздником солидарности трудящихся. В советские времена в праздник 1 Мая проводился парад на Красной площади, во время которого трудящиеся с цветами, шарами, флагами и праздничными транспарантами проходили перед членами правительства того времени. Весь народ нашей огромной страны был очень рад приобщиться к этому празднику.
После вступительного слова преподавателей Павловой Ж.А. и Мисюк Т.М. студентам был продемонстрирован видеоролик о том, когда начали праздновать 1 мая, как отмечали его в СССР и как празднуют в настоящее время. Студентки группы Л-11 Троицкая Екатерина и Фёдорова Ирина рассказали об истории возникновения праздника и о современных традициях празднования в различных странах.
Продолжили выступление студенты группы К-11, Максимова Регина и Ямашев Евгений, которые представили вниманию присутствующих презентацию сборника пословиц различных народов о труде. В завершении классного часа студенты ответили на вопросы викторины, посвящённой  первомайскому празднику.

Мисюк Т.М. и Павлова Ж.А., преподаватели

Рубрика: