ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИГРА

В рамках VII Регионального (открытого) Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russa) в Чебоксарском кооперативном техникуме Чувашпотребсоюза с 26 по 28 февраля цикловая комиссия естественнонаучных дисциплин проводила мероприятия для школьников.
Одной из станций была интеллектуально-математическая игра «Фотозагадка», которая включала в себя 4 этапа.
I этап – жеребьевка и  формирование команд. Предполагалось создание двух команд участников. Каждая из команд должна придумать название, девиз и выбрать капитана.
На первом этапе задача команды – отгадать, что изображено на десяти фотографиях, представленных на экране мультимедиа-проектора, получая при этом за каждый правильный ответ один жетон знатока математики.
II этап – конкурс ”Цепь из скрепок”. Каждой команде участников дается по две коробки скрепок. И по сигналу ведущего дети начинают собирать из скрепок цепь. На конкурс дается 2-4 минуты. Кто за отведенное время соберет цепь длиннее, тот и победил.
III этап – тест на внимательность. Участникам команд предстояло за отведенное время найти ошибку в каждом из 5 видеофрагментов, используя смекалку, логику и фантазию.
IV этап - конкурс капитанов. Капитанам команд вручаются конверты, в которых 2 разрезанные картинки. Задача капитана собрать пазл, определить, что представлено на картине, назвать тематику полученных фотоизображений (географические ”Чудеса света”) и перечислить названия известных достопримечательностей мира. Команда в это время разгадывает математические ребусы, имея возможность добавить в свою копилку ещё 14 дополнительных жетонов за каждый правильный ответ.
В заключении школьники посмотрели ознакомительный видеоролик о техникуме и специальностях, на которые можно поступить учиться. Жюри, состоящее из преподавателей математики и информатики Игнашовой Е.М. и Мисюк Т.М. в это время подводит итоги, посчитывает жетоны команд, и объявляет команду победителей, набравшую большее количество баллов.
Цель мероприятия, заключалась в том, чтобы проверить ребят на знание математики, способствовать проявлению индивидуальных творческих способностей учащихся, активизации их познавательной деятельности, развитию смекалки, сообразительности, логического мышления, расширению кругозора. Дети показали отличные результаты, умение быстро решать различные головоломки и слаженно работать в команде, а некоторые из них удивили своим багажом знаний.
На протяжении всего времени царила приятная и доброжелательная атмосфера. Посетившие мероприятие школьники остались довольны и ушли с желанием поступить в наш техникум.

Мисюк Т.М., Игнашова Е.М., преподаватели математики

Рубрика: