I Всероссийская научно-практическая конференции «Мониторинг. Образование. Безопасность: особенности организации профилактики террористических и экстремистских проявлений в образовательной и молодежной среде"

I Всероссийская научно-практическая конференции «Мониторинг. Образование. Безопасность: особенности организации профилактики террористических и экстремистских проявлений в образовательной и молодежной среде"

28 февраля педагог-психолог Петрова З. Н.приняла участие в I Всероссийской научно-практической конференции.
I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием прошла в Челябинском государственном университете. Форум проводился в гибридном формате и собрал более трех тысяч участников.

Организатором выступил Научно-исследовательский центр мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Челябинской области, а также историко-филологического факультета и Координационного центра Челябинского государственного университета.

Основные темы для обсуждения:
механизмы и приемы противодействию идеологии терроризма и экстремизма среди лиц с миграционной историей;
миграционная политика Российской Федерации: основы, законы, перспективы;
особенности организации образовательного процесса с участием иностранных обучающихся и обучающихся с миграционной историей.
 современные инструменты и подходы в организации образовательного процесса с участием иностранных обучающихся и обучающихся с миграционной историей, в том числе особенности организации социокультурной, правовой и психологической адаптации в образовательной и молодежной среде.

Спикерами мероприятия выступили эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и Златоуста.

Конференция состоялась в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2024-2028 годы, утвержденного Президентом РФ 30 декабря 2023 года.

Мероприятие было организовано НИЦ Мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде совместно с Челябинским государственным университетом и аппаратом Антитеррористической комиссии Челябинской области.
Помимо очной дискуссии, была организована трансляция мероприятия в группе НИЦ Мониторинга и профилактики в социальной сети «ВКонтакте», которая набрала более 3000 подключений специалистов из 53 субъектов Российской Федерации: Московской, Саратовской, Еврейской автономной областей, Республик Хакасия, Крым, Татарстан, Донецкой Народной Республики, Красноярского и Забайкальского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа и др.

Рубрика: