Экскурсовод – современная профессия

С 26 февраля и 28 февраля 2019 года проходили соревнования по компетенции R58 Организация экскурсионных услуг в рамках VII Регионального (открытого) Чемпионата «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia») в Чувашской Республике.
Главная цель мирового соревновательного движения рабочих профессий WorldSkills Russia – создать возможности и благоприятную среду для самореализации молодых граждан. Участники Чемпионат «Молодые профессионалы («WorldSkills Russia»)» могут рассчитывать на то, что они всегда будут востребованы на рынке труда.
В конкурсе приняли участие студенты из г.Чебоксары и г. Канаш. На площадке по компетенции R 58 Организация экскурсионных услуг было 6 участниц. Из нашего техникума были две участницы студенты второго курса специальности Туризм – Кузьмина Валерия и Ракова Аделина.
Конкурсной площадкой по компетенции R 58 Организация экскурсионных услуг являлся Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции.
Участницы на протяжении всех дней Чемпионата показывали экспертам-компатриотам свои профессиональные качества, доказывая свою индивидуальность в работе экскурсовода. Участницы «Молодые профессионалы («WorldSkills Russia»)» решали следующие профессиональные модули:
- Прием и обработка заказа на экскурсию.
- Организация экскурсий.
- Разработка экскурсионных программ обслуживания/экскурсий.
- Проведение экскурсий.
- Организация и проведения мастер-класса в программе экскурсии.
- Решение проблемной ситуации.
Все участницы были индивидуальны в решении творческих конкурсов, в проведении экскурсий, в составлении аудиогидов, правильно профессионально решали нестандартные ситуации.
Результаты подготовки и старания студентов позволили участницам занять призовое место и номинацию: второе место – Аделина Ракова и медальон победителя в номинации «За профессионализм» - Кузьмина Валерия.
Всем огромное спасибо за подготовку участников: Барабаш Н.Н., Воржаковой И.В., Григорьевой Э.В., Захаровой И.И., Смирновой Е.В.


Барабаш Н.Н., преподаватель сервисных дисциплин