День российского предпринимательства

22 мая в Чебоксарском кооперативном техникуме прошло мероприятие, посвященное Дню российского предпринимательства. Формат мероприятия был необычен :  в нем приняли участие учащиеся общеобразовательных школ № 31, 40 и 56 г. Чебоксары, студенты техникума, преподаватели и приглашенные.
Открыли коворкинг ведущие – студенты специальности «Финансы» Громова Юлия и Иванова Анна.
Далее директор техникума Л.П. Таланова ознакомила присутствующих с вектором  развития студентов техникума в области предпринимательства
Заместитель председателя правления Чувашпотребсоюза Данилов Андрей Алексеевич в доступной и интересной форме рассказал присутствующим о социальной миссии потребительской кооперации.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Рыбаков Александр Николаевич  рассказал о трудностях и проблемах предпринимателей Чувашии.
Затем выступили студенты техникума, участники чемпионата Worl Skills: Майоров Роман, Петрова Елена. Дридж Жанна, Яковчук Ольга.
Генеральный  директор турфирмы «Альфа-Тур»  Захарова Ирина  Ивановна рассказала присутствующим о ее становлении как предпринимателя.
Вторая часть коворкинга была организована по площадкам.
Первая площадка раскрывала содержание  специальности «Технология продукции общественного питания», профессии «Повар, кондитер».
Мастер-класс по приготовлению хлебобулочных изделий провела модератор Сергеева М.А.. Учащиеся школы   выпекали булочки и дегустировали продукцию студентки техникума Максимовой Марии, которая при помощи сети  Instagram реализует выпеченные ею пирожные и торты. 
На второй  площадке прошла встреча «За круглым столом» на тему «Бизнес-план как основа организационно – экономической модели ведения бизнеса», которую вели модераторы Куприна Н.В. и Катмакова И.З. для учащихся МБОУ СОШ № 31, Учащимся были представлены два проекта, один из которых по созданию птичьего двора, а другой - по изготовлению кислородных коктейлей. Майоров Роман и Петрова Елена, призеры World Skills,  подробно рассказали учащимся о создании бизнеса и ответили на множество вопросов не только со стороны экспертов, но и от школьников. Самой активной была Беляева Анастасия. Она  задала более шести вопросов.
Экспертная оценка проектам была дана Политровой Мариной, индивидуальным предпринимателем «Творческая мастерская «Палитра. Рукоделие» и Волковым Андреем, собственником ООО «Автоград». Завершилась работа площадки  демонстрацией продукции «Творческая мастерская «Палитра. Рукоделие».
На третьей площадке для учащихся  МБОУ СОШ № 56  был дан мастер - класс по оформлению гостиничных номеров. Студенты 3 курса совместно с преподавателями Смирновой Е.В. и Барабаш Н.Н. продемонстрировали присутствующим создание декоративных фигур в виде лебедя и кролика из полотенец  и научили школьников их изготавливать.  Каждый из участников мастер-класса ушел домой с созданной собственноручно декоративной фигурой.
На четвёртой площадке учащиеся МБОУ СОШ № 40  делали своими руками нарциссы из гофрированной бумаги с конфетами внутри.  Мастер-класс по изготовлению сладких букетов  проводила студентка группы ПСО - 32 Егорова Дарья с модераторами Захаровой И.Н. и Спиридоновой Е.Ю
Проведенное мероприятие было насыщенным, интересным и, безусловно, познавательным.


Куприна Н.В., председатель Ц(П)К УЭД

Рубрика: