Дарим тепло своих сердец

В современном мире постепенно увеличивается количество людей пожилого возраста и многие из нас, устав от проблем, становятся социально равнодушными и теряют чувство

сострадания к ближнему. И очень важно помочь современной молодёжи не попасть в плен чёрствости и бездушию.

Вот уже в течение пяти лет добровольцы волонтёрского отряда "Данко" Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза успешно реализуют программу «Рука помощи" — это программа по развитию социального наставничества как формы работы волонтеров по оказанию помощи гражданам пожилого возраста.

И в этом году волонтёры ходят к пожилым людям, проживающим в микрорайоне, чтобы помочь по хозяйству: сделать уборку в квартире, отремонтировать мебель, почистить ковровые изделия. Но и не только. Они ходят поговорить "по душам", послушать воспоминания убелённых сединами людей, полистать вместе с ними семейные альбомы, где с пожелтевших фотографий на ребят смотрит История...

Эти встречи  нужны и молодым, и пожилым. Волонтёры с восхищением рассказывают, как от радости общения блестят глаза умудрённых жизнью людей, как они радуются каждой встрече с молодёжью и долго не хотят отпускать их.

Данковцы убеждены, что такое общение помогает молодежи быть более добрыми и  правильными. Ребята гордятся, что помогают пожилым людям ощутить радость.

Пресс-служба техникума

Рубрика: