Что? Где? Когда?

Цикловая комиссия социально-правовых дисциплин также проводила мероприятия для школьников в рамках VII Регионального (открытого) Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russa).
Одной из станций была историко-правовая викторина «Что? Где? Когда?», в которой ученикам предстояло отвечать на вопросы разной степени сложности, получая при этом определенное количество баллов. Цель мероприятия, заключалась в том, чтобы проверить ребят на знание истории государства и политических деятелей России в разные эпохи. Дети показали отличные результаты, а некоторые из них удивили своим багажом знаний.
Вторая станция была представлена интеллектуальной игрой «Гражданин», которая проходила в два этапа. Этот проект опираясь на Конституцию России, обучает правовым знаниям и работе в команде, а также воспитывает дух патриотизма в ее участниках. Помощниками в организации проведения игры стали студенты-юристы группы ПСО-32. В течение определённого времени школьники отвечали на вопросы и решали практические ситуации, касающиеся прав и обязанностей человека и гражданина. Ребята получили хороший опыт и укрепили знания по Конституции.
Заканчивая трехдневный марафон, совместно со студентами-юристами группы ПСО - 21, проведен урок правовой грамотности «Защита прав сказочных героев». Вместе с учениками вспоминали сказки и мультфильмы и обсуждали как обстоят дела с правами персонажей в их мире. Поговорили о том, как можно поступить в различных ситуациях, не нарушая прав другого сказочного героя. Дали правовую оценку правонарушениям в соответствии с российским законодательством.
На протяжении всего времени царила приятная и доброжелательная атмосфера. Посетившие мероприятие школьники остались довольны, и ушли с желанием поступить в наш техникум.

Ефимова К. С., преподаватель юридических дисциплин

Рубрика: