Бронзовая медаль и медальон «За профессионализм» в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

С 6 по 21 сентября в России проходят состязания Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Впервые в истории -  в дистанционно-очном формате.

В этом году организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кузбасса, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ).  Партнерами  и спонсорами нацфинала будут более 50 крупнейших компаний различных отраслей промышленности.

 «Экономическое развитие страны на современном этапе невозможно без внедрения инноваций, создания высокотехнологичных рабочих мест, освоения новых компетенций. Но главную роль в этих процессах, безусловно, играют люди – грамотные, увлечённые, творчески настроенные специалисты, любящие и знающие своё дело. Именно таких людей объединяет российское движение «Молодые профессионалы», — отметил премьер-министр России Михаил Мишустин в приветственной телеграмме.

В этом году Нацфинал WorldSkills Russia станет самым масштабным за все время проведения мероприятия: в нем принимают участие более 2800 участников со всей страны, а также 26 стран мира. Соревнования в дистанционно-очном формате проходят по 129 компетенциям, для юниоров – по 71, по 7 блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Честь Чувашской Республики в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) отстаивают  56 участников по 46 компетенциям. Площадками являются колледжи и техникумы республики.

Чебоксарский кооперативный техникум Чувашпотребсоюза с 2013 года принимает активное участие в чемпионате по различным компетенциям.  В 2018, 2019 годах был площадкой для проведения состязаний регионального этапа  по компетенции «Туризм»; в феврале 2020 года  - площадкой по вновь открывшимся компетенциям «Туроператорская деятельность» и «Турагентская деятельность».

Уверенная победа техникума в региональном этапе по этим двум компетенциям позволила техникуму в 2020 году стать площадкой  Финальных соревнований VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
            С 6 по 12 сентября на базе техникума прошли соревнования по компетенции «Туроператорская деятельность», в которых приняли участие команды из 10 регионов России: г. Москва, Московская область,  Брянская область, Астраханская область -2 команды, Ярославская область, г. Тюмень, г.  Кемерово, г. Томск, Чувашская Республика.

С 9 по 15 сентября техникум участвовал в состязаниях по компетенции "Турагентская деятельность" с командами из 9 регионов России: г. Москва, г. Тамбов,  г. Кемерово, г. Тюмень, г. Новосибирск,  Московская область, Брянская область, Ярославская область, Чувашская Республика.
            По итогам состязаний по компетенции «Туроператорская деятельность» команда  техникума выиграла   бронзовую медаль, по компетенции «Турагентская деятельность» - медальон «За профессионализм»  Финальных соревнований VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Победа такого уровня – это всегда заслуга всего коллектива.

Но главными героями стали студентки, обучающиеся по специальности «Туризм», Анна Иванова и Виктория Ильина, Валерия Кузьмина и Анастасия Васильева. Девушки проделали огромную работу по подготовке и участию сначала в региональном этапе, затем в Национальном финале, смогли сконцентрироваться, поверить в себя и  получили колоссальный опыт и огромное удовольствие от отличных результатов.

Подготовкой  участников Нацфинала  занималась  преподаватель сервисных  дисциплин Воржакова   Ирина  Витальевна. Она сумела увлечь студентов, организовать их и  нацелить на победу.

Конкурсное задание по компетенции «Туроператорская деятельность»  выполнялось в течение трёх рабочих дней и включало в себя следующее:

Модуль А: в соответствии с заданием, девушки в национальных костюмах представили Республику Башкирию; в стихах они рассказали о ее достопримечательностях: о реках, озёрах, горах, пещерах, известных людях, мечетях, музыкальных инструментах -  и пригласили всех побывать в этом крае.

Модуль В  включал тестовое  задание, которое состояло из 45 вопросов. Модуль  был  выполнен  нашими участниками на высшем уровне!

 По заданию модуля С, конкурсантки представили   Краснодарский край и  рассказали   о целебных свойствах минеральных вод  легендой  о Мацесте.

В модуле D необходимо было предложить семейной паре с родителями  индивидуальный тур во Францию. Участницы умело выполнили задание и продемонстрировали умение общаться  с клиентами и выявлять их потребности.

Наши студенты блестяще справились со всеми испытаниями,  несмотря на волнение и особенности проведения в новом для всех формате – дистанционном.

Экспертами площадки стали  заместитель директора по учебно-производственной деятельности Соколова Надежда Леонидовна, преподаватель туристических дисциплин Воржакова Ирина Витальевна, методист  Маланчева Светлана Анатольевна и менеджер по информационным технологиям Иванов Алексей Владимирович.
           За такими яркими победами стоит кропотливый труд всего коллектива техникума. С 2013 года мы ведем подготовку специалистов по специальности «Туризм». Был наработан большой опыт, который позволил нашим студентам в разные годы  выигрывать призовые места в состязаниях регионального чемпионата  «Молодые профессионалы», регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по данному направлению.

Налажены прочные связи с работодателями, которые принимают участие в учебных занятиях, конкурсах, мероприятиях, являются членами экзаменационных и государственных экзаменационных комиссий, принимают студентов на практику, а впоследствии трудоустраивают наших выпускников.

Имея большой опыт участия в различных состязаниях профессионального мастерства, мы давно пришли к выводу, что без практических работников, без привлечения работодателей к подготовке участников сложно «погрузить»  студентов в практическую действительность профессиональной сферы. Поэтому мы регулярно приглашаем  руководителей турагенств на занятия с будущими конкурсантами, причем мастер-классы организуются  на базе туристических фирм. Предприниматели делятся не только секретами туристического бизнеса, но и жизненным опытом. Например, яркая личность – предприниматель Прутчикова Наталья, обладающая колоссальными знаниями в области туриндустрии, показала пример  личностного  роста – в 2019 году приняла участие в открытом конкурсе «Лидеры России» и вышла в полуфинал,  о чем и рассказала нашим студентам.

Активно вовлекая работодателей в подготовку будущих победителей и призеров, мы организуем их участие в региональных  чемпионатах  по компетенции «Туризм» в качестве экспертов, чтобы были понятны требования и критерии чемпионата.

Стараемся работать продуманно и на перспективу.

            Вклад техникума в подготовку специалистов по туризму по достоинству оценен Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики: в 2020 году по итогам конкурса  на распределение бюджетных мест приема 2021 года техникуму  выделено  25 мест.

            Впереди новые задачи и новые победы, главное – двигаться вперед, развиваться и совершенствоваться.