Билет в профессиональное будущее

Проект «Билет в будущее» был инициирован Президентом России Владимиром Путиным во время встречи с участниками Всероссийского форума «Наставник» в феврале прошлого  года и запущен в пилотном режиме в 32 регионах страны. Первые фестивали профессий прошли в Томске, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Астрахани, Рязани, Тюмени, Санкт-Петербурге. Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
В рамках реализации проекта в Чувашии было проведено профориентационное тестирование учащихся 6-11 классов общеобразовательных школ и организованы профессиональные пробы (мастер-классы) для школьников на базе техникумов и колледжей республики под руководством опытных экспертов. На завершающем этапе каждый школьник получил рекомендации по изучению программ дополнительного образования.
Чебоксарский кооперативный техникум Чувашпотребсоюза принял участие в проекте и организовал  профессиональные пробы по компетенции «Кондитерское дело», которые посетили 80 школьников из четырех общеобразовательных  школ города Чебоксары.
Для реализации проекта преподаватели технологических дисциплин разработали мастер-классы по изготовлению таких кондитерских изделий и десертов, которые школьники смогли бы приготовить самостоятельно и при этом продемонстрировать свои творческие способности: «Приготовление песочной корзиночки   с фруктами и шоколадным соусом», «Приготовление маффина с шоколадом, апельсиновым  парфе и вишневым соусом», «Приготовление эклера с заварным кремом и сладким соусом», «Приготовление печенья Савоярди с шоколадно-фруктовым кремом».  Самые обычные и всем знакомые изделия предлагалось приготовить из немного необычных ингредиентов и декорировать ягодами, шоколадом, парфе, мармеладом, фруктово – ягодными соусами. Кроме приготовления кондитерских изделий и десертов, ребятам предлагалось проявить фантазию и создать различные фигурки и украшения из мастики, освоить технику работы с шоколадом и айсингом.
На этих мастер – классах школьники почувствовали себя настоящими кондитерами. Перед началом работы ребята надели  специальную форму и познакомились с профессией кондитера, узнали об основных кондитерских изделиях и десертах, приготавливаемых на предприятиях общественного питания, выслушали истории возникновения некоторых изделий.  Наставник, сертифицированный эксперт демонстрационного экзамена по компетенции «Кондитерское дело», Сергеева Маргарита Анатольевна провела с ребятами инструктаж и предложила приступить к самому главному – к созданию кондитерских изделий и десертов.
Школьники с большим интересом и ответственностью отнеслись к процессу. Каждый самостоятельно готовил тесто, порционировал его с помощью кондитерского мешка или вырезал формочками, придавая будущему изделию нужные очертания. Некоторые школьники умело справлялись с этой работой, выполняя ее очень аккуратно. Процесс приготовления отделочных полуфабрикатов оказался не менее интересным. Здесь от школьников потребовалась больше аккуратности и строгое соблюдение санитарных правил. И с этой задачей многие справились на отлично. Творческие способности ребята смогли проявить при декорировании изделий и десертов. Несмотря на то, что школьникам  был предложен пример оформления, почти все украшали изделия по-своему, воплощая  свои фантазии.
Особенно  увлекла ребят работа с мастикой. Здесь им была дана полная свобода по созданию фигурок. Освоив основные приемы с мастикой, некоторые ребята сделали целые композиции. Отдельные фигурки они использовали для декорирования готовых изделий. Работа с шоколадом далась немного сложнее, так как требовала кропотливости и усидчивости.
Завершающий этап профессиональных проб - дегустация приготовленных изделий – вызвал восторг и восхищение. Ребята были приятно удивлены тем, что сами смогли приготовить красивые вкусные торты и пирожные.
Школьники оказались очень любознательными. Заинтересовавшись процессом создания изделий, они задавали много самых разных вопросов -  от стандартных: с какой еще начинкой можно приготовить маффины, какие кремы можно использовать для приготовления эклеров  - до профессиональных: почему шоколад темперируют перед использованием, как образуется полость в эклерах?
Процесс создания кондитерских шедевров увлёк всех. Наиболее активными оказались девочки, однако  мальчики им не уступали, а некоторые  оказались наравне. Кто-то из ребят, проникнувшись спецификой, досконально  узнавал все тонкости профессии, а кто-то просто знакомился с  чем-то для себя новым. Некоторые девочки всерьез задумались о дальнейшем обучении на кондитера. Две девочки заверили нас, что после окончания 9 класса обязательно придут  учиться в наш техникум.
По отзывам всех школьников, профессиональные пробы удались. Ребята смогли погрузиться в творческую атмосферу создания сладких шедевров, «примерить» на себя профессию кондитера, сделать своими руками торт, пирожное или десерт,  почувствовать, как все устроено.
Надеемся, что профессиональные пробы помогут ребятам в решении вопроса, кем они хотят стать в будущем.

            


                     Фадеева О.Н., преподаватель технологических дисциплин

Рубрика: