80-летие системы профессионально-технического образования

«Самым близким к естественному состоянию из всех тех занятий, которые способны обеспечить существование человека, является труд его рук. Из всех общественных положений самое независимое от судьбы и от людей — положение ремесленника».

Жак Руссо

      02 октября 2020 года наша страна отмечает 80-летний юбилей системы профессионально-технического образования. 02 октября 1940 года был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР».

      Люди всегда признавали, что важным и престижным может стать любой труд, но многое зависит от того, как человек будет относиться к своему труду, как будет выполнять свою работу, очень важно, чтобы работа выполнялась добросовестно и имела высокое качество.

     Профтехобразование – это система, цель которой дать человеку профессию. Профессия дает возможность трудоустройства. Обучение построено таким образом, что в ходе процесса, воспитывается профессионал и всесторонне развитая личность, которая способна приносить обществу существенную пользу.

     Историческая справка: Днем рождения системы профессионально-технического образования считается 2 сентября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные и школы фабрично-заводского обучения.

    Чебоксарский кооперативный техникум Чувашпотребсоюза на рынке профессионального технического образования работает уже более 90 лет. Сегодня в техникуме по девяти  специальностям и одной профессии обучается  более тысячи  студентов.

   Проводится большая работа по  расширению видов образовательных услуг,  укреплению авторитета техникума в регионе. За последнее десятилетие  лицензированы новые специальности: «Банковское дело», «Операционная деятельность в логистике», «Туризм», «Гостиничный сервис», «Право и социальное обеспечение»,  «Право и судебное администрирование» и профессия  «Повар, кондитер», которая входит в  перечень  новых и перспективных, наиболее востребованных на рынке труда (ТОП-50).

 

В учебный и воспитательный процессы внедрены новые педагогические технологии, формы и активные методы обучения:  модульная технология, тренинги, методы: проектный, кейс-стади, модерации  и др. 

 

В техникуме  реализуется Программа модернизации в целях устранения дефицита квалифицированных  рабочих кадров на 2018-2020 годы, обеспечивающая комплексную подготовку будущих специалистов, формирование интеллектуальной, культурной   и нравственной  личности.

 

С 2014 года педагогический коллектив техникума реализует  отраслевой модуль «Организация кооперативного дела и предпринимательства» с целью эффективной подготовки кадров как  для потребительской кооперации России, так и для экономики страны в целом. Программа модуля разработана в методологии интегрированного, дуального проектного образования и ориентирована на освоение основ ведения кооперативного дела и предпринимательства.

 

Коллектив техникума под руководством директора Талановой Лидии Петровны большое внимание уделяет  развитию научно-исследовательской деятельности студентов. Преподаватели и студенты техникума принимают активное участие в конференциях, олимпиадах, соревнованиях различного уровня и занимают призовые места.

 

Техникум является единственной в Чувашской Республике площадкой проведения целевого инструктажа для работников организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. С 2010 года обучено около тысячи представителей различных предприятий и организаций не только Чувашской Республики, но и близлежащих регионов: Республики Марий Эл,  Ульяновской области, что является значительным вкладом в развитие экономики России.

 

 Учебный процесс организуется в тесном взаимодействии с работодателями. В настоящее время заключены   долгосрочные  договоры  о сотрудничестве с  350  организациями  и предприятиями Чувашской  Республики. Для многих студентов  место практики становится местом работы. Более 90 %  выпускников по окончании учебы сразу начинают работать, многие  продолжают обучение  по профильной специальности  в  вузах.

Грамотное управление приносит достойные результаты:

- техникум награжден орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации России» (2009);

- по результатам национального бизнес-рейтинга по эффективности среди учебных заведений среднего профессионального образования РФ техникум вошел в «золотую десятку» победителей и удостоен звания «Лидер Росси -2013»;

- техникуму присвоен статус Дипломанта   всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» (2013);    

- коллективы техникума и Чувашпотребсоюза стали победителями в номинации «Лучший социальный партнер учреждения профессионального образования по направлению «Оказание  услуг» республиканского конкурса «Социальный партнер образования» (2013);

-  удостоен  Почетной  грамоты  Совета Чувашпотребсоюза (2014);

- в  2015 году  Чебоксарскому кооперативному техникуму Чувашпотребсоюза как лидеру отраслевого мониторинга Центросоюзом  вручена марка качества кооперативного образования;

- в  ноябре 2016 года по итогам исследования Международной академии качества и маркетинга Чебоксарский кооперативный техникум Чувашпотребсоюза был признан Лауреатом  Всероссийского  конкурса «100 лучших ссузов России» 2016 года;

- в 2016, 2017 гг., участвуя в конкурсе на распределение контрольных цифр приема по профессиям и специальностям для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных средств республики, техникум выиграл 75 и 150 бюджетных мест  соответственно.

- в 2018  году по итогам мониторинга качества подготовки кадров Министерства просвещения РФ техникум вошел  в ТОП-10 региона по качеству подготовки специалистов среднего звена.

В настоящее время  учебное заведение имеет современную  материально-техническую базу и обеспечивает полную финансовую состоятельность, что позволяет эффективно осуществлять подготовку конкурентоспособных специалистов среднего звена на инновационной основе.

Рубрика: