59 театральный сезон открыт!

Чувашский государственный театр оперы и балета Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики открыл свой 59 театральный сезон.
18 октября 2018 г. цикловая (предметная) комиссия сервисных дисциплин  под руководством председателя цикла Смирновой Е.В. для  групп своего цикла организовала  посещение  студентов групп:  ПК-12, К-11, К-31, Т-21, Т-31, т.е. около 50 студентов с преподавателями Барабаш Н.Н. и Смирновой Е.В. послушали оперу в 2-х действиях Дж. Верди «Оттело».
По приглашению преподавателя иностранного языка нашего техникума Григорьевой Э.В. на опере присутствовал волонтер из ЧРМОО «Волонтерский центр «Содружество» Полина Снопкова, которая приехала из Германии по обмену опытом.
Цель данного мероприятия:
- формирование у студентов, нравственных, духовных и культурных ценностей, этических норм и общепринятых правил поведения в обществе;
- создание условий для творческой самореализации личности для проведения досуга студентов во внеурочное  время;
- создание полноценной социально-педагогической воспитывающей среды.
Сюжет «Отелло» Шекспир заимствовал из новеллы «Венецианский мавр» Джиральди Чинтио, одного из крупнейших итальянских новеллистов. Интересен и факт существования вполне реалистичного персонажа, венецианца Маурицио Отелло, который был несколько лет командующим на Кипре, где при неизвестных обстоятельствах погибла его жена. Уменьшительное от имени Маурицио в итальянском языке -  Мауро. Со временем «мауро», вероятно, превратилось в «мавр». Чинтио рассказывает о ревнивом мавре, который поверив клевете приближенного к нему офицера, убил свою невинную жену Дездемону.  Но в этот сюжет Уильям Шекспир вложил новое содержание. Вместо мрачного ревнивца из новеллы Чинтио, вместо человека, в сущности, мелкого, злого и ничтожного Шекспир создал величественный образ. Он наделил своего Отелло большим сердцем и большим умом, создал могучую и глубокую, душу, в которой и блаженство, и страдание проявляются в размерах громадных, беспредельных.
Студенты после посещения театра делились впечатлениями:
«Пьеса Уильяма Шекспира затрагивает потайные уголки души. Меня эта пьеса очень затронула, она заставляет задуматься о доверии к своей второй половинке. Действия главных персонажей приводят к трагическому исходу, смерти Оттело и Дездемоны, которой можно было бы избежать. Актеры прекрасно справились со своей ролью и передали те чувства, которые испытывали главные герои этой пьесы – Михайлов Н.А. студент группы Т-21».
«Оперу я увидела впервые в жизни. Это было прекрасно! Актеры выступали на профессиональном уровне, приятно было слушать хор. От посещения театра я испытываю только восторг!» говорит  Козлова Т., студентка группы Т-21.
«Спасибо организаторам, я получил возможность послушать в первый раз в жизни оперу» – Кудрявцев Д., студент группы Т-21.


Преподаватели Барабаш Н.Н., Смирнова Е.В.

Рубрика: