250 лет российским бумажным деньгам

К 250-летию со дня появления на Руси первых бумажных денег в Национальной библиотеке Чувашской Республики  работала передвижная выставка, которую 17 января 2020 года студенты группы Б-21 второго курса специальности «Банковское дело» вместе с преподавателем экономических дисциплин Смирновой Е.В. посетили её.
Студенты узнали, что 28 декабря 1768 года (9 января 1769 года) императрица Екатерина II подписала манифест о введении в обращение бумажных денег. В том же году были выпущены первые ассигнации. С тех пор история бумажных денег неотделима от истории нашей страны.
На выставке были представлены фотографии денежных знаков, ходившие на территории нашей страны. Фотографии были размещены на 12 щитах и отображали историю денежного обращения Русского государства.
Деньги - одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с 7-8 тыс. до н.э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты.
Деньги определяются самим обществом: все, что общество признает в качестве обращения, - это и есть деньги.
В ходе экскурсии студентам рассказали об основных этапах развития денег, отдельно остановились на истории происхождения бумажных денег, откуда они появились и на всём, что связано с их развитием и совершенствованием.
Нашим студентам, будущим банкирам,  выставка, без сомнения, была интересна.

Преподаватель Смирнова Е.В.

Рубрика: